Посетители выставки «Голодный художник» в Нью-Йорке съели экспонаты

Посетители выставки «Голодный художник» в Нью-Йорке съели экспонаты

  25 февраля 2020
1 мин
Посетители выставки «Голодный художник» в Нью-Йорке съели экспонаты

Художник Дэвид Датуна, который создал новое художественное движение, съев арт-объект — банан за 120 тысяч долларов — в Art Basel, провел 20 февраля 2020 года в Нью-Йорке интерактивную выставку под названием «Голодный художник» ( «The Hungry Artist»). 

На выставке были представлены экспонаты — самые обычные продукты, которые можно приобрести в любом нью-йоркском магазине. Стены галереи Ca 'd'Oro украсили банки с кока-колой, упаковки конфет, витаминов, фрукты.  

«Эта выставка – новое искусство коммуникации и революция сознания. То, что мы воспринимаем как материализм, есть не что иное, как социальная обусловленность. Любое осмысленное взаимодействие с объектом может превратить его в искусство. Я — "голодный художник", и я жажду новых взаимодействий», — Дэвид Датуна.  

Согласно задумке художника, гости выставки могли заранее приобрести сертификат на любой из представленных объектов, а затем съесть этот объект прямо в галерее. Таким образом, каждый желающий мог провести свой собственный перфоманс всего за 150$. Дэвид Датуна сопровождал своих гостей и помогал им срывать объекты с креплений.  

Вырученные средства от выставки будут направлены на исследование онкологических заболеваний в больницу Маунт-Синай, где Дэвид боролся с раком на протяжении последних семи лет.