5 лучших ролей Саймона Пегга

5 лучших ролей Саймона Пегга

Иван Афанасьев   17 февраля 2020
3 мин
5 лучших ролей Саймона Пегга

14 февраля исполнилось 50 лет Саймону Пеггу — главному весельчаку современной Великобритании. Колоритный актер, любимец многих режиссеров, который снимается и в маленьких авторских фильмах, и в больших блокбастерах, и в уморительных комедиях, и в серьезных картинах. Time Out выбрал пять лучших ролей харизматичного британца.

Долбанутые

Spaced

Человеком, который открыл миру талант Пегга, был его близкий друг Эдгар Райт. В первом их совместном проекте Саймон предстал в образе наивного и искреннего парня Тима, который снимает квартиру в Лондоне с фиктивной девушкой. Харизма комика, образ простодушного британского Иванушки-дурачка и фирменная мимика — и вот герой Пегга по праву может называться одним из наиболее ярких персонажей британских ситкомов.

 
 

Режиссер:

Эдгар Райт

В ролях: 

Джессика Хайнс

Саймон Пегг

Джулия Дикин

Ник Фрост

Великобритания, 1999-2001


Зомби по имени Шон

Shaun of the Dead

Неудивительно, что Райт продолжил сотрудничество с Пеггом, и следующий их совместный проект стал по-настоящему культовым. «Зомби по имени Шон» можно смотреть и как типичную пародийную комедию, и как историю пробуждения человека-«овоща» (тоже зомби, по сути) к жизни. Саймон в роли Шона, ленивого и безответственно тюфяка, которого немного приводит в чувство лишь зомби-апокалипсис, обаятелен, узнаваем и, что самое главное, человечен. Над ним можно и посмеяться, и посочувствовать ему. Живой, интересный, неоднозначный герой, ради которого этот фильм можно пересматривать снова и снова.

 

Режиссер: 

Эдгар Райт

В ролях: 

Саймон Пегг

Ник Фрост

Дилан Моран

Великобритания, 2004 г.


Типа крутые легавые

Hot Fuzz

Возможно, лучшая роль Пегга за всю его карьеру. Сержант Николас, расследующий загадочные убийства людей в сельском городке Сэндфорд — ходячее клише из всех фильмов про британских полицейских: пунктуальный до дрожи, порой чересчур серьезный и из-за этого вечно попадающий в идиотские ситуации вместе с напарником, констеблем Баттерманом (Ник Фрост). Смотреть, как эти двое разыгрывают историю, пародирующую и романы Агаты Кристи, и Артура Конана Дойля, и даже «Твин Пикс» — одно удовольствие. Кстати, лучше всего смотреть фильм в оригинале, чтобы еще и услышать, как Пегг уморительно хохмит над британской манерой речи.

 

Режиссер: 

Эдгар Райт

В ролях: 

Саймон Пегг

Ник Фрост

Тимоти Далтон

Великобритания, 2007 г.

Подробнее


Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть

How to Lose Friends & Alienate People

Не самый удачный фильм, который при этом вытягивает удивительная харизма Пегга. Он играет прозябающего на задворках общества интеллектуала-сноба, который неожиданно получает работу в журнале «Гламур», то есть, по логике героя – воплощении всего, что он так ненавидит. Комический талант актера пришелся этому классическому ромкому по фасону: Сидней Янг уморительно распинает всю модную индустрию, хранит вечную презрительную мину и вообще ведет себя, как настоящий фрик. Можно сказать, что фильм, несмотря на всю заштампованность, раскрывает Пегга с новой стороны – после этого его можно было бы смело принимать в ряды «Монти Пайтон».

 

Режиссер: 

Роберт Б. Уайди

В ролях: 

Саймон Пегг

Кирстен Данст

Меган Фокс

Великобритания, 2008 г.

Рецензия


Миссия невыполнима: Протокол Фантом

Mission: Impossible — Ghost Protocol

Появившись еще в третьей части франшизы о шпионах, герой Пегга, компьютерный гений Бенджи Данн, стал любимцем зрителей, а в дальнейшем его участие было расширено со второстепенного персонажа до одного из главных. И вновь талант комика сыграл на руку актеру: в 2010-х, когда блокбастеры, равняясь на Marvel, сделали ставку на снижение уровня пафоса, ироничный Данн, оттенявший вечно сурового Итана Ханта, вытащил насупившуюся серию из затяжной петли и стал визитной карточкой «Миссии». И это здорово: немного британского юмора не помешает ни одному серьезному фильму.