В Москве завелись почти неизвестные науке синехвостые вараны

В Москве завелись почти неизвестные науке синехвостые вараны

  24 января 2020
2 мин
В Москве завелись почти неизвестные науке синехвостые вараны
Четыре особи краснокнижного синехвостого варана поселились в Московском зоопарке.

Как сообщили в пресс-службе зоопарка, эти вараны до сих пор очень лабо изучены. Нет данных даже о том, в каких условиях проходит их жизнь в дикой природе. Первое описание этого вида было дано в конце XIX века, однако никто ничего не знает о его биологии, терморегуляции и размножении.

«Появление синехвостого варана в коллекции Московского зоопарка — радостное и долгожданное событие. Еще в прошлом веке этот вид был представлен на экспозиции, однако потомство рептилии нашим специалистам не удавалось получить. Сейчас перед герпетологами стоит задача изучить биологию рептилии и особенности ее поведения. В перспективе мы планируем сформировать пары и вести наблюдение за тем, как ящерицы готовятся к выведению потомства», — рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Синехвостый варан может достигать 140 см в длину, причем подвижный хвост рептилии в 1,5 раза длиннее туловища. Большая часть хвоста окрашена в насыщенно-синий цвет — именно эта особенность дала название виду. Еще одна отличительная черта вида — мощные лапы с длинными когтями, позволяющими ловко цепляться за разные поверхности. Также варан нередко пускает их в ход во время охоты: добычей становятся мелкие грызуны, птицы и птичьи яйца, разнообразные насекомые. Пока что вараны не представлены в экспозиции — они боятся людей.