Флоатинг: что это такое и где заниматься флоатингом в Москве

Пауза в невесомости: что такое флоатинг и где заняться им в Москве

Олег Ушаков   21 января 2020
12 мин
Пауза в невесомости: что такое флоатинг и где заняться им в Москве

Если стресс не получается снять, то его можно попытаться утопить. Сделать это позволяет флоатинг — процедура релаксации, во время которой человек дрейфует на поверхности воды при полном отсутствии света и звуков. На Западе этот метод релаксации получил широкое распространение, а вот в России о нем знают сравнительно немногие. Time Out выяснил, в чем заключается смысл флоатинга, какие есть разновидности флоат-устройств и где лучше всего флоатить в Москве.

Идеальная пустота

Слово «флоатинг» происходит от английского «float», что можно перевести как «держаться на поверхности воды». В ходе сеанса человек погружается в резервуар с водой, в которой растворено около 500 килограммов английской магниевой соли. Плотность раствора настолько высока, что вы без каких-либо усилий держитесь на плаву, словно в состоянии невесомости или — прибегая к менее натянутому сравнению — как в Мертвом море.

Температура воды нагревается до температуры тела, поэтому вы ее не чувствуете. Во флоат-устройство, будь то капсула, камера или бассейн, не проникают свет и звуки. В идеале вы должны слышать лишь собственное дыхание и сердцебиение, а перед глазами у вас должен стоять непроглядный мрак. Впрочем, посетители SPA-салонов средней руки нередко жалуются на посторонние шумы — то вентиляция громко работает, то персонал топает за дверью, то звонит телефон на ресепшене. Это происходит главным образом из-за непродуманного ремонта и неумелой организации пространства в салоне.

«Минимизация внешней информации от органов чувств — зрения, слуха, осязания и обоняния — обеспечивает идеальную пустоту. Возникает ощущение, что времени больше нет. Для одних час флоатинга пролетает за несколько секунд, для других как будто растягивается на годы», — рассказывает сооснователь флотариума «Free Float» Данила Мещеряков. Состояние, при котором органы чувств не испытывают внешнего воздействия, называют сенсорной депривацией.

На волнах релакса

В таких условиях мышцы тела полностью расслабляются. Иные купальщики страшно удивляются, когда понимают, насколько расслабленным может быть их тело. Да, может! По словам представителей флоат-индустрии, во время сеанса у человека улучшается кровообращение, ослабевает боль в шее, спине и конечностях, а также ускоряется процесс восстановления мышечной ткани и вывод из организма токсинов. Если хотя бы половина из перечисленных эффектов не является преувеличением маркетологов, то, согласитесь, эту процедуру стоит испытать на себе. При этом следует помнить, что флоатинг — это SPA-услуга, а не медицинская процедура и не панацея от заболеваний костно-мышечной системы.  

Чтобы усилить эффект от флоатинга, клиентам флоат-центров перед погружением предлагают посетить массажный кабинет. Кашу маслом, что называется, не испортишь. «Массаж психически и физически подготавливает человека к флоатингу, погружение тогда становится глубже», — утверждают сотрудники «Float Studio».

Несколько лет назад Данила Мещеряков травмировал шею на тренировке по бразильскому джиу-джитсу, из-за чего у него образовались две межпозвоночные грыжи. Он долго искал способ восстановиться и вернуться на маты. В итоге начал регулярно ходить на трехчасовые сеансы флоатинга. «К первому походу я готовился месяца два, потому что эта процедура мне казалась диковатой и страшноватой, — вспоминает фанат флоатинга. — Но вскоре я понял, насколько это помогает восстановиться и убрать боль». 

Лучше, чем сон?

Флоатинг разгружает не только опорно-двигательный аппарат, но и нервную систему. Научные исследования показали, что во время флоатинга человеческий мозг перестает тратить ресурсы на обработку внешней информации, вырабатывает гормоны счастья и генерирует низкочастотные тета-волны. На гребне этих волн человек при благоприятных обстоятельствах способен погрузиться в медитативное состояние, хорошо знакомое буддистским монахам.

Есть мнение, что флоатинг оказывает на мозг такое же влияние, как антидепрессанты, но не вызывает привыкания и не влечет за собой негативные последствия.

Фанаты флоатинга говорят, что один час погружения дает столь же успокаивающий и тонизирующий эффект, как восьмичасовой сон. Насколько справедливо это утверждение, сказать трудно, но точно известно, что некоторые люди так расслабляются во флоат-резервуаре, что засыпают. «Флоатинг вводит в спокойное, умиротворенное, благостное состояние. У наших клиентов очень много задач, они постоянно находятся в состоянии стресса. Флоатинг для них — это возможность нажать на паузу. Мы так устроены, что нам нужно какое-то время глубоко отдыхать. В городских условиях сна нам недостаточно», — объясняют специалисты «Float Studio»

Большинство поклонников флоатинга погружаются с той периодичностью, какую им диктует их эмоциональное состояние. Чем застрессованнее они себя чувствуют, тем сильнее их тянет в камеру сенсорной депривации. Играет роль и сезонный фактор: зимой во флоат-центрах наблюдается больше жаждущих отдохновения клиентов, чем летом.

Ракетное топливо для идей

Тета-волны генерирует в основном правое полушарие мозга, которое отвечает за воображение и творческое мышление. Этим фактом адепты флоатинга объясняют, почему во время процедуры некоторые люди испытывают творческие прозрения и находят выход из сложных жизненных ситуаций. По словам Данилы Мещерякова, флоатинг — это ракетное топливо для новых идей. «Если меня мучает вопрос, который я не могу разрешить, я иду на флоатинг, — признается Дарья Агаджанян, которая вместе с супругом владеет флоат-студией «Floasis». — Пары сеансов мне достаточно, чтобы найти решение и избавиться от душевного груза».

Не ожидайте, что флоатинг моментально станет для вас бездонным колодцем инсайтов. Как и в случае со сновидениями, здесь не предугадаешь, какие образы или мысли возникнут при слиянии сознательной и бессознательной сфер вашей психики.

Если это слияние вообще произойдет. Как и в любой другой деятельности, тут важна практика: чем чаще вы будете флоатить, тем глубже и насыщеннее будут ваши переживания.

Кроме того, каждый реагирует на сенсорную депривацию по-своему. Не исключено, что в условиях «идеальной пустоты» вам просто станет скучно, как Гомеру Симпсону, который развлекал себя песнями во флоат-капсуле, пока его дочка сквозь череду ярких видений пробиралась к решению важной для нее проблемы.

«У меня было несколько очень ярких переживаний. Они напоминали перинатальный опыт, — рассказывает директор первого в России флоат-центра «Эмбрио» Наиль Гареев. — Я, например, несколько минут рассматривал внутреннюю полость тела — мышцы, ткани. При этом я находился не во сне, а в ясном сознании. Однажды возникло чувство, что меня держат на мягком и уютном махровом полотенце. Это очень ранние детские переживания. Во флоат-камере можно пережить такой ранний опыт, когда алертность и контроль уступает место расслаблению, доверию и беззаботному состоянию Let's Go [погнали]».

Немного истории

Отцом-основателем флоатинга считается американский нейробиолог Джон Лилли, который изучал работу человеческого мозга в условиях изоляции. В частности, он анализировал психическое состояние военных, которым по долгу службы приходилось следить за показаниями радаров, или дальнобойщиков, в одиночестве преодолевающих тысячи километров.

Чтобы проверить свои гипотезы на опыте, в 1972 году Лилли создал флоат-камеру, в которой испытуемый полностью погружался в воду и дышал с помощью акваланга. Любопытно, что для усиления изоляционного эффекта ученый использовал ЛСД. После трех лет исследований Лилли сделал вывод, что мозг способен генерировать переживания независимо от внешнего мира. В условиях изоляции, установил ученый, ум не впадает в спячку, а наоборот, становится очень активным.

Сначала флоат-капсула считалась причудой хиппи, но со временем феномен сенсорной депривации стал привлекать внимание все большего числа ученых. Так, например, доктор Томас Файн опубликовал в 90-х годах результаты эксперимента, в ходе которого испытуемые проходили по восемь сеансов флоатинга. Анализ их крови показал снижение уровня кортизола — гормона стресса.

Несмотря на то, что производство флоат-устройств для частного и коммерческого использования началось уже в 70-х годах, настоящий бум в этой индустрии случился лишь в последнее десятилетие. Если в 2011 году в США насчитывалось 85 флоат-центров, то сейчас их количество выросло почти в десять раз.

«В Америке этот рынок оценивается в миллиарды долларов в годовом исчислении, — рассказывает Данила Мещеряков. — В США и Европе это большая отрасль, а у нас она до недавнего времени находилась в зачаточном состоянии. Для России это, по сути, новое культурное явление».

Прогрессисты и консерваторы

Со времен хиппи много воды утекло. Устройства для сенсорной депривации и сама процедура флоатинга претерпели некоторые изменения. Участники этого рынка, заинтересованные в популяризации флоатинга, сделали его ближе и понятнее для людей, которые мало интересуются медитативными практиками и не всегда готовы экспериментировать. Если раньше считалось, что флоатить нужно исключительно в капсулах со стопроцентной темнотой и тишиной, то сейчас широкое распространение получают более объемные камеры и открытые бассейны с ненавязчивой музыкой и подсветкой, где купальщикам не грозят приступы клаустрофобии.

«В капсуле мне нравится меньше, потому что возникает ощущение, как будто ты в гробу», — говорит Дарья Агаджанян. «Развитие флоатинга тормозилось тем, что люди не понимали, зачем им лезть в гроб с водой, — вторит ей Владимир Котенев, в чьем центре появились первые в РФ флоат-бассейны. — Современный формат флоатинга подразумевает адаптивные резервуары, в которых можно включать музыку и подсветку. Это нарушение депривационного режима, но в то же время это создает комфортные условия для человека, не готового к полной изоляции. Это не значит, что с ним не произойдут глубокие расслабляющие процессы. В Европе наблюдается такая тенденция: капсулы вымирают».

С ними не согласен Наиль Гареев, который привез в Россию первую флоат-капсулу, спроектированную еще самим Джоном Лилли. По его словам, в больших резервуарах открытого типа трудно добиться полной темноты и тишины, а также комфортной температуры воздуха и воды. К тому же там возникает акустика, которая мешает человеку избавиться от ощущения своей телесности. «Насколько там удается пережить глубокий эффект флоатинга, для меня большой вопрос», — отстаивает свою точку зрения Гареев.

Сторонники классического флоатинга так же скептически относятся к парному погружению, которое сегодня пользуется большим спросом. «В этом я вижу некоторый отход в сторону, потому что изначальный смысл — разгрузиться, войти в контакт с собой, испытать глубокое переживание своего «Я» — здесь заменяется сексуализированным развлечением: полуобнаженные люди вместе принимают душ, лежат в темноте и тишине… Парами можно работать в рамках семейной психотерапии и развивать восприимчивость друг друга в рамках парного флоатинга, но это отдельная серьезная тема. То, как это преподносится сейчас — просто прийти и вместе полежать, — это не про флоатинг», — считает Гареев.

«Парный флоатинг отвлекает от создания идеальной пустоты», — соглашается с ним Данила Мещеряков. Вместе с тем он признает, что такие романтические мероприятия приносят выгоду бизнесу, а для людей, которые боятся плавать в одиночку, это может стать первым шагом на пути к полноценному флоатингу.

Где флоатить в Москве?

Немудреное устройство для сенсорной депривации можно купить по цене недорогого автомобиля. Простенькими флоат-камерами обзавелись многие столичные салоны красоты. Однако нужно понимать, что там эта услуга преподносится как диковинка и идет в довесок к привычным процедурам. Обычно в таких местах стоит не больше одной камеры, а персонал заведения с трудом может объяснить, как работает флоат-устройство и зачем вообще оно нужно.

При выборе флоат-центра обратите внимание на число флоат-устройств, на цены (не ниже 1500 рублей за сеанс) и на подкованность сотрудников заведения. Чтобы оценить профессионализм персонала, достаточно задать вопрос, например, о том, как функционирует система фильтрации воды в салоне.

«Многие клиенты спрашивают, меняют ли у нас воду после каждого человека, — рассказывает Дарья Агаджанян. — Невозможно после каждого клиента менять тысячи литров воды, в которых растворено 600 килограммов соли. Тогда бы один сеанс занимал бы не 60 минут и стоил бы не от полутора тысяч рублей. Обычно вода после сеанса проходит через многоступенчатую систему фильтрации. Вам достаточно узнать, каким образом она происходит. Если администрация подробно все излагает или показывает, то велика вероятность, что камера гигиенична, а выбранное вами заведение занимается своим делом профессионально».

Список мест, где можно пофлоатить в Москве

City Float

  • Студия на Курской. Подсосенский переулок, 14c1
  • Студия на Войковской. Старопетровский проезд, дом 1, строение 2, центр йоги «Прана»

Стоимость:

  • 2 000 рублей до 14:00 в будние дни, сеанс 60 минут
  • 2 500 рублей с 11:00 в будни и с 7:00 в выходные, сеанс 60 минут
  • 4 000 рублей в любое время за 180 минут флоатинга
  • 4 000 рублей за 60 минут флоатинга для двоих

Float Studio

  • Большая Татарская улица, дом 7

Стоимость:

  • 3 800 рублей, сеанс 60 минут
  • 7 000 рублей, сеанс 60 минут + консультация психолога 60 минут
  • 5 200  рублей для двоих, сеанс 60 минут  
  • 5 000 рублей за 60 минут флоатинга + 30 минут массаж

Флотариум

  • Брюсов переулок, дом 2, корпус 14, строение 3

Стоимость:

  • 2 900 рублей за 60 минут флоатинга
  • 2 000 рублей за 60 минут для новых клиентов

Floasis

  • Переулок Каменная Слобода, дом 8, строение 1

Стоимость:

  • 2 500 рублей за 60 минут флоатинга
  • 1 500 рублей за 60 минут в будние дни с 9:00 до 15:00
  • 3 600 рублей за 60 минут парного флоатинга
  • 2 500 рублей за 60 минут парного флоатинга  в будние дни с 9:00 до 15:00

Dream Float

  • Улица Космонавтов, дом 6

Стоимость:

  • 1 690 рублей за 60 минут флоатинга в будние дни
  • 2 000 рублей за 60 минут в выходные
  • 2 900 рублей за 60 минут флоатинга для двоих в будние дни
  • 3 500 рублей за 60 минут флоатинга в выходные для двоих

Персона ArtPlay

  • Улица Нижняя Сыромятническая 10/10

Стоимость:

  • 1 490 рублей за 60 минут для новых клиентов
  • 1 950 рублей за 90 минут флоатинга для новых клиентов

Free Floating

  • Улица Академика Янгеля, дом 3, салон красоты «Флер»

Стоимость:

  • 2 400 рублей за 60 минут флоатинга
  • 3 000 рублей за 90 минут
  • 3 600 рублей за 120 минут