Дали, Арчимбольдо и «бедное искусство»: что московские музеи покажут в 2020-м

Дали, Арчимбольдо и «бедное искусство»: что московские музеи покажут в 2020-м

Сергей Багулин   17 января 2020
1 мин

Выставочный 2020-й обещает быть интересным для любителей как классиков, так и современников — нам покажут работы Фаберже, «овощные» шедевры Арчимбольдо,   магические полотна Дали и видео-арт Билла Виолы. Об этих и других выставках года — в обзоре Time Out.

\"\"

Осень

4/4

Павел Леонов

Где: Московский музей современного искусства
Когда: 29 сентября — 29 ноября 2020

После «бедного искусства» Пистолетто МАММ покажется наивное искусство Павла Леонова. Его работы в зависимости от ваших интересов могут напомнить то ли древние росписи, то ли лубок, то ли комиксы — обычно полотна Леонова разбиты на множество плоскостей и пространств, в которых разворачиваются различные сцены. Выставка приурочена к 100-летию со дня рождения художника.

Многообразие/Единство. Современное искусство Европы. Москва. Берлин. Париж

Где: Новая Третьяковка
Когда: 11 ноября 2020 — 21 февраля 2021

«В подвешенном состоянии (Небесно-голубой)», Анри Сала, 2008 г.

В турбулентные времена Брексита и прочих европейских разногласий около десятка кураторов из разных стран под предводительством директора Третьяковки Зельфиры Трегуловой и председателя Фонда искусства и культуры Вальтера Смерлинга решили вступить в проевропейский диалог в сфере искусства. В рамках выставки о многообразии и единстве, которая пройдет в Москве, Париже и Берлине, более 80 художников представят проекты о политической идентичности, миграции, гендерном неравенстве и других насущных повестках. Среди участников — Олафур Элиассон, Маурицио Каттелан, Герхард Рихтер, Илья и Эмилия Кабаков, арт-группа «Синий суп» и другие художники.

Джузеппе Арчимбольдо и его время

Где: ГМИИ имени А. С. Пушкина
Когда: с декабря 2020

«Портрет императора Рудольфа II в образе Вертумна» Джузеппе Арчимбольдо, 1590 – 1591 г.

Начавшись с Дали, 2020-й завершится на довольно логичной ноте — в Россию впервые привезут работы Джузеппе Арчимбольдо, среди них — знаменитые портреты «из фруктов и овощей». Благодаря его причудливой манере, историки искусства не раз отмечали влияние этого итальянского мастера XVI века на развитие сюрреализма, дада и других экспериментальных течений. Пушкинский музей покажет около 80 живописных, графических и других произведений Арчимбольдо и его современников из музеев Италии, Швеции, Германии, Японии и других стран.