Январское кино: что ждать в прокате

Январское кино: что ждать в прокате

Клара Хоменко   30 декабря 2019
4 мин
Январское кино: что ждать в прокате

Январь в кино — традиционно скучный месяц. Тем не менее Time Out хорошенько изучил перспективы проката на начало года и обнаружил там несколько интересных фильмов.  

«Вторжение», с 1 января 

Главная новогодняя премьера, вторая часть «Притяжения», вышедшего в 2017 году. Спустя два года летающий корабль-водохлеб с инопланетянином Хэкконом на борту вновь оказывается на орбите Земли — и вновь способствует ужасным разрушениям, только на этот раз не в Чертаново, а в Москва-сити. Если в первом фильме Федор Бондарчук пытался быть Нилом Бломкампом, то на этот раз источником его вдохновения явно стал Майкл Бэй. И это на самом деле неплохо: «Вторжение» смотрится значительно лучше, чем «Притяжение», хотя и не во всем. Нашу рецензию на картину можно прочитать тут

«Кошки», со 2 января 

На мюзикл Тома Хупера обрушился такой шквал критики (пока что зарубежной), что мы не были уверены даже, стоит ли включать фильм в этот обзор. В конечном итоге решили, что лучше увидеть шерстяных  Идриса Эльбу, Тейлор Свифт и Джуди Денч и потом уже ругаться, чем ругаться просто потому, что все так делают. Трейлер выглядит довольно безумно, но с другой стороны — почему бы  нет, под шампанское-то. 

«Девушка в лабиринте», с 9 января 

Тот оригинальный случай, когда человек сам написал бестселлер, потом сценарий к нему, а потом еще и сам снял кино. В 2016 году итальянец Донато Карризи поставил «Девушку в тумане» по собственному роману. Получилось довольно средне — но, будем честными, несколько лучше книги. «Девушка в лабиринте» — не сиквел, хотя в новой картине снова играет Тони Сервилло. Это история девушки по имени Саманта, которая просыпается в психбольнице и выясняет, что 15 лет назад ее похитили, она сбежала и теперь должна помочь найти преступника. В общем, классика жанра.  

«Маяк», с 16 января 

Остров неподалеку от Новой Англии. Ифраим Уинслоу получает работу помощника смотрителя маяка, но этот самый смотритель, хромой и с отвратительным характером Томас Уэйк, не дает парню и руками повести. На маяк ходить запрещено, погода отвратительная, атмосфера гнетущая… через некоторое время Ифраим начинает видеть на острове черт знает что. В главных ролях Уиллем Дэфо и Роберт Паттинсон, режисеер — Роберт Эггерс, снявший замечательную «Ведьму», фильм получил в Каннах приз ФИПРЕССИ — в общем, сами понимаете. И это вы еще трейлер не видели! 

«Особенные», с 16 января 

Фильм о проблемах аутистов в России представлял сам исполнитель главной роли Венсан Кассель. Мы писали об этом тут

«Особенные» — грустная и проникновенная история, которая с немалой долей юмора говорит об очень серьезных проблемах, которые оказываются общими и для Франции, и для России. Его сняли Оливье Накаш и Эрик Толедано, режиссеры «1+1», — и если это не рекомендация к просмотру, то что же еще? 

«Плохие парни навсегда», с 23 января 

Наши старые во всех смыслах знакомые Бернетт и Лоури возобновляют свой тандем, чтобы спастись от албанского наемника. Наемник очень недоволен тем, что парни грохнули его брата, а еще он настоящий профессионал, так что героям придется нелегко. В ролях все те же Уилл Смит и Мартин Лоуренс, а хорошая ли это была идея — снимать еще одно продолжение классического боевика 1995 года, мы пока не знаем.  

«Под водой», с 23 января 

Сюжет этого фильма довольно избитый: команда исследователей погружается в океан, но сперва все идет не так, а потом в пучинах обнаруживается непонятное чудовище. Тем не менее «Под водой» имеет неплохой актерский состав (Кристин Стюарт, Венсан Кассель, ТиДжей Миллер) и может оказаться хорошим триллером. Но это не точно. 

«Маленькие женщины», с 30 января 

Новая экранизация романа Луизы Мей Олкотт о четырех сестренках Марч, которую сняла Грета Гервиг, режиссер фильма «Леди Берд». Сирша Ронан опять с нами — в роли Джо, разумеется. Эмме Уотсон досталась роль правильной и милой Мег, а Флоренс Пью сыграет Эми. Ну, и Тимоти Шаламе как Лори Лоуренс — это вообще праздник.  

«Миллион мелких осколков», с 30 января 

Экранизация романа Джеймса Фрея, который рассказывал о лечении в рехабе после того, как очнулся на борту самолета, понятия не имея, кто он и где он. Алкоголик и наркоман, Джеймс собирает свою жизнь в единое целое с помощью специалистов и большой любви, конечно. Фильм сняла Сэм Аарон-Джонсон, супруга Тейлора Аарона-Джонсона. Он тут сыграл главную роль. В фильме заняты также Билли Боб Торнтон, Чарли Ханэм и Одесса Янг. 

«1917», с 30 января 

Это первый фильм Сэма Мендеса со времен «007. Спектр», и уже одно это является основанием для того, чтобы прийти в кинотеатр. К тому же здесь весьма впечатляющий актерский ансамбль.

Первая мировая, двое молодых солдат должны оставить секретное сообщение через вражескую территорию. Если они не справятся — начнется бессмысленная бойня.