При чем здесь тыква: гастрономическая история Хеллоуина

При чем здесь тыква: гастрономическая история Хеллоуина

  1 ноября 2019
4 мин
При чем здесь тыква: гастрономическая история Хеллоуина

В истории одного из наиболее загадочных праздников современности совершенно нет мистики. В ночь на 31 октября древние кельты, у которых было всего два сезона – лето и зима, отмечали начало нового года. Эта же дата считалась и последним днем уборки урожая. Но с ходом времени Хеллоуин стал обрастать легендами и приобретать таинственный окрас. Совместно с экспертами BILLA мы расскажем о том, какими блюдами принято встречать самое необычное торжество в году.  

Фонарь Джека 

Первая картинка, возникающая перед глазами при упоминании Хеллоуина – это, конечно же, крупные тыквы с вырезанными в них устрашающими рожицами и подсветкой внутри. Без «жутковатых» украшений представить себе октябрьский праздник просто невозможно! А раньше такой декор считали еще и функциональным. Древние кельты – прародители Хеллоуина – складывали в полую овощную «голову» угольки, оставшиеся на месте праздничного Священного костра, и ставили ее возле входа в дом – по их мнению, аксессуар отгонял от жилища злых духов, заполонявших улицы вплоть до самого утра. Украшение получило название Фонарь (светильник) Джека, в честь легенды про пьяницу-кузнеца, которому удалось обхитрить и напоить самого Люцифера. Джека не пустили ни в Рай, ни в Ад, и, чтобы освещать свой путь во время дальнейших скитаний, он сделал себе фонарь из овоща и тлеющих углей.  

Интересно, что и «легендарный» Джек, и первые народы, отмечавшие праздник, в качестве исходного материала использовали вовсе не тыкву, а обычную кормовую репу. Тыква стала героем торжества после того, как праздник приобрел свою популярность в Америке. Причины совершенно прагматичны: кожура тыквы гораздо более мягкая и более податливая в работе – вырезать узоры на ней гораздо легче, а еще с наступлением осени тыква становится дешевле репы.  

Одним из самых популярных и удобных для карвинга (художественной резки) называют тыквенный сорт Хаудэн (Howden), выведенный Джоном Хаудэном, фермером из Массачусетса, еще в середине 1960-х годов. Однако он скорее декоративный; для еды принято использовать сорта тыквы с такими праздничными названиями, как Сахарный пирог и Карнавал.  

Страшные сладости  

Тыква, которую многие считают символом Хеллоуина, является главным украшением праздника, но не основным ингредиентом для торжественных блюд. 31 октября на столах появляются сладкие тыквенные пироги или маленькие тыквы, начиненные мясным рагу, но к истории эти угощения отношения не имеют. Все большую популярность набирают так называемые «жуткие» десерты: капкейки с тематическими украшениями, имитация «мини-тыковок» из апельсинов и мандаринов, конфеты из патоки и натурального фруктового сока в виде тыквы или кукурузы («кэнди-корн» и «кэнди-пампкин»). И, конечно, «ведьминские пальчики» – печенье с окрашенными миндальными лепестками в виде наманикюренных ноготков.  

Блюдо на удачу  

Хеллоуин, как праздник с языческими корнями, не мог обойтись без нескольких традиционных обрядов и гаданий. И они, как ни странно, тоже связаны с кулинарией. К примеру, в Шотландии девушки гадают на лесных орехах. Они пишут на плодах мужские имена и бросают их в костер: орешек с именем будущего жениха должен сгореть дотла. В некоторых версиях вместо лесных орехов используют овощную кожуру. Так как осень ознаменуется сбором урожая, гадают юные девушки и на яблоках – для этого они срезают с яблока кожуру, стараясь, чтобы получилась длинная «ленточка». Затем, с размаха они бросают ее через левое плечо, и в очертании упавшей кожуры стараются рассмотреть первую букву имени своего суженного.  

В Ирландии – на Родине праздника – специально для предсказаний готовят полноценные блюда. Одно из самых популярных – бармбрэк, сладкий хлеб с изюмом, в тесте которого пекари прячут небольшие предметы: монетку, кольцо, кусочек дерева или ткани. Предмет, который достается человеку при дегустации, и определяет его дальнейшую судьбу. Колечко вполне предсказуемо означает скорую свадьбу, монета – богатство, ткань – напротив, предсказывает финансовые неудачи, а деревяшка символизирует затянувшееся одиночество. Еще одно традиционное блюдо с предсказаниями – колканнон, запеканка из картофельного пюре и капусты. Схема гораздо более простая и оптимистичная: в колканноне прячут только монетки, а нашедшего одну из них весь следующий год будет сопровождать удача.  

Кошелек или жизнь? 

Не меньше, чем тыква, с Хеллоуином ассоциируются и шоколадные конфеты. Произошло это благодаря праздничной забаве «Кошелек или жизнь?» (от английского «Trick or treat?»): дети, нарядившись в костюмы монстров, ведьм и прочих страшных персонажей, заглядывают в соседние дома и просят угостить их сладостями. Это развлечение родом из Великобритании стало традиционным для Хеллоуина с 90-х годов XIX века, а позже получило популярность во всем мире – США, Ирландии, странах Латинской и Центральной Америки. Причем, в разных регионах могут встречаться разные формулировки ключевого вопроса: «Угощение или жизнь?», «Гадость или сладость?» и многие другие.