5 парков развлечений, помимо «Диснейленда»

5 парков развлечений, помимо «Диснейленда»

  18 сентября 2019
4 мин
5 парков развлечений, помимо «Диснейленда»

Мы говорим «парк развлечений» – подразумеваем «Диснейленд». Однако помимо царства черно-белого мышонка в мире есть еще немало парков, которые могут поразить взрослых и детей. Полеты на реактивном самолете в Gardaland в Вероне, головокружительные подъемы и спуски в PortAventura в Барселоне, скоростные горки в Lotte World в Сеуле — Time Out рассказывает, куда отправиться всей семьей в поисках приключений и ярких эмоций.

PortAventura в Барселоне

Парк аттракционов в часе езды от Барселоны ежегодно посещает около 3,5 миллионов человек. Вся территория занимает около 119 га и поделена на шесть тематических зон с говорящими названиями: «Средиземноморье», куда посетители попадают сразу через главный вход, «Дикий Запад», «Полинезия», «Китай», «Мексика» и «Сезам Авентура» — по мотивам «Улицы Сезам» для самых маленьких. Всего в парке 43 аттракциона, самые известные —«Бешеный Бекон», который разгоняется за три секунды до 135 км/час и «Тутуки Сплэш», позволяющий совершить экстремальное путешествие в жерло вулкана. Тем, кому не хватит впечатлений в PortAventura, могут продолжить веселиться в Ferrari Land и аквапарке Caribe Aquatic Park. Лучше заранее позаботиться о комбинированном билете, на сайте он будет стоить дешевле, чем в кассе.

Lotte World в Сеуле

Изначально создатели планировали построить крытый парк — самый большой в мире, — но остановиться на этом не смогли. Так что сегодня Lotte World состоит из крытой части Adventure и парка под открытым небом Magic Island, расположившегося на озере. От года к году здесь постоянно меняются шоу, программы и даже аттракционы, поэтому большинство посетителей (а их в год в среднем около 6 миллионов) возвращается сюда во второй и третий раз. В открытой зоне самые популярные аттракционы — это Gyro Drop, который позволяет увидеть город с высоты птичьего полета, и роллер Atlantis с красивыми декорациями и крутыми спусками на скорости до 72 км/час. В крытом помещении обязательно стоит посетить аттракцион Pharaoh’s Fury с американскими горками, катанием на джипах и спецэффектами, Flume Ride с водным приключением в стиле «Парка Юрского периода» и покататься на воздушном шаре.

«Сочи-парк» в Сочи

Все 19 аттракционов в этом парке объединены единой темой — русских сказок, отсюда и названия: «Змей Горыныч», «Жар-птица», «Лукоморье», «Летучий корабль». Большая их часть расположилась в зоне «Заколдованного леса» вместе с резиденцией Бабы Яги. Впрочем, помимо самих аттракционов, здесь много других развлечений — выступления фокусников, площадка с батутами и веревочным парком, павильон, где можно самому поставить научные опыты, выставка песчаных скульптур.

Gardaland в Вероне

Третий по популярности и величине парк развлечений в Европе. Расположен Gardaland на южном побережье озера Гарда и удобнее всего до него добираться от Вероны — на машине или на общественном транспорте (путь из города до станции Пескьера дель Гарда займет всего 15 минут, а оттуда еще 20 минут на басплатном автобусе до самого парка). Аттракционы в этом парке разделены на три типа по уровню сложности — Fantasy (отмечен синим цветом) для самых маленьких, Adventure (зеленые отметки на карте) для основной массы посетителей и Adrenaline (красный цвет) для тех, кто любит острые ощущения. Самые популярные и экстремальные аттракционы, на которые традиционно выстраиваются огромные очереди, — американские горки с вертикальным пикированием прямо в черную дыру Oblivion The Black Hole и Blue Tornado, сделанный в виде сверхзвукового реактивного самолета.

«Диво-остров» в Санкт-Петербурге

Этот парк на берегу Финского залива уже через год после открытия в 2003 году завоевал любовь посетителей и «Гран-При» всероссийского конкурса «Хрустальное колесо», а также получил звание лучшего в России и странах СНГ. Всего здесь работает 46 аттракционов — «Пятый элемент» в виде гигантской шестеренки, вращающейся вокруг своей оси, «Летающая тарелка», имитирующая покорение космоса, «Седьмое небо», поднимающее посетителей на высоту 80 метров, и многие другие.

Пять полезных советов

  1. Заранее приобретите билет онлайн, чтобы не тратить время на его покупку в день посещения
  2. Чтобы не ходить по парку в толпе народа, выберите для посещения будний день
  3. Еще один лайфхак, который поможет избежать огромных очередей к аттракционам, — приходите в парк ко времени открытия
  4. В дополнение к основному билету купите пропуск «без очереди» — такая опция есть в большинстве тематических парков
  5. Планируйте посещение парка на бархатный сезон — в этот период количество желающих значительно ниже. Одни из самых удобных рейсов по всем перечисленным направлениям в любое время года можно найти у авиакомпании S7 Airlines.