Куда пойти в Москве в выходные: 31 августа и 1 сентября

Куда пойти в Москве в выходные: 31 августа и 1 сентября

Ариадна Быкова   30 августа 2019
10 мин
Куда пойти в Москве в выходные: 31 августа и 1 сентября

Ночь Блюза, концерт на крыше, Фестиваль мобильного кино и «Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков» на больших экранах, выставка «Время и космос» и рок-опера «Юнона и Авось», Международный фестиваль технологий «Rukami» и K-Content EXPO 2019 — Time Out подготовил список интересных событий этих выходных.

Концерты

Bluesnight: Ночь Блюза

Когда: 31 августа, 23:00
Где: 16 тонн
Зачем идти: чтобы выгулять свои «коктельно-вечерние» наряды для танцев.

Ночь медленных танцев под блюзовые баллады в клубе «16 тонн». Ночь блюза — мероприятие с особенной атмосферой. На него нельзя попасть случайно, поскольку участие требует специальной подготовки: костюмы, вечерние платья, романтичный настрой и искусство умения вести светские беседы. Организаторы не раскрывают карты и держат лайн-ап в секрете, но это лишь подогревает интерес.
 
«Комсомольск»

Когда: 1 сентября, 20:00
Где: 16 тонн
Зачем идти: чтобы зарядиться драйвом под завязку на концерте.

Задорные девушки из группы «Комсомольск» умеют радовать своих фанатов не только в записи, но и вживую. Этот девичий дуэт точно знает толк в веселье и приятной инди-музыке, искренне стремясь поделиться со зрителем и тем, и другим. Они заряжают толпу своим позитивным цинизмом и молодой самоуверенностью, а бодрая возбужденность заставляет буквально выкрикивать слова песен вместе с ними. При этом их эмоциональность не чрезмерна — она просто положительна и очень хороша.

Krec. Концерт на крыше

Когда: 1 сентября, 20:00
Где: Fantomas Chateau & Rooftop
Зачем идти: ради искренности, которая не оставляет равнодушным, и, конечно, личного Питера на крыше.

Российский хип-хоп проект из Санкт-Петербурга представит в Москве расширенную акустическую программу. Имя KREC давно стало синонимом слов «Питер», «Лирика» и «Нежность». Атмосфера живых выступлений KREC пронизана романтикой городских крыш, дымом походных костров и теплыми воспоминаниями о белых ночах. С первых аккордов гитары зал окутывают приятный женский бэк-вокал и голос Фьюза, способный точной рифмой заставить слушателя снова переживать яркие моменты жизни. Лететь «Через весь город» на встречу с любимым человеком или «Еле дыша» блуждать по лабиринтам дворов-колодцев в поисках ответов на вечные вопросы. Петь вместе со всеми или слушать, закрыв глаза, каждый решает сам.
 
DaKooka

Когда: 31 августа, 20:00
Где: 16 тонн
Зачем идти: ради песен на грани нервного срыва.

Катя Еременко aka Dakooka — украинская артистка, выросшая в Черновцах. Дебютную песню написала в 18 лет, а свой первый альбом представила в 2015 году. Участвовала в шоу «Голос країни», попала в проект Esquire, создала коллаборацию с модным брендом и написала целую кучу отменных треков на русском, английском и украинском языках. В Москве состоится презентация ее третьего полноформатного альбома. Кажется, его написала женщина на грани нервного срыва. О том, что у Дакуки в голове, остается только догадываться. Но абсолютно точно можно сказать, что текст песен нового альбома основан на реальных событиях.

Кино

Я иду искать

Зачем идти: ради последнего летнего хоррора.

После свадьбы жена становится полноправным членом семьи мужа. Вот только Грейс не очень повезло: родственники Дэниэла — богатые эксцентричные чудаки, которые больше всего чтут традиции. Но девушку никто не предупредил, что встреча с родителями окажется не столько утомительной, сколько смертельно опасной.

Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков

Зачем идти: ради прекрасного актерского состава и необычной истории.

В поисках сюжета для новой книги Джулиет случайно узнает, что на острове Гернси во время Второй мировой войны существовал книжный клуб, который был прикрытием для запрещенных встреч жителей деревни. Тогда Джулиет решает отправиться на Гернси и, там, беседуя с разными людьми, узнает историю жизни острова во время оккупации.

Команда мечты

Зачем идти: чтобы вспомнить свои юношеские мечты и цели.

История любви Артура и Кати — двух жокеев, участвующих в юношеских соревнованиях по конному спорту — наполнена практически шекспировскими страстями. Она вдохновляет спортивного комментатора Степана Вершинина на пересмотр его собственных жизненных ценностей и целей.

Фестиваль мобильного кино

Когда: 31 августа в 21:00
Где: Большой амфитеатр парка «Зарядье»
Зачем идти: чтобы увидеть свободу творчества и самовыражения.
Цена: Бесплатно.

В Зарядье пройдет бесплатный показ мобильного кино — зрители увидят на большом экране короткометражки, снятые на камеры смартфонов. Финалисты всероссийского конкурса «Опа! Искусство внезапности» при поддержке бренда камерофонов OPPO сняли 8 фильмов с необычными сюжетами и неожиданными поворотами. В качестве идей для своих историй режиссеры выбрали простые и близкие каждому зрителю темы — это рассказы о любви, которая поджидает на соседнем сиденье в знакомой электричке, истории ироничных бытовых недоразумений и собственной глупости. Все «мобильные» короткометражки можно будет не просто посмотреть под звездами в самом сердце столицы, закутавшись в уютный плед, но и оценить. Проголосовать за самый интересный фильм можно прямо во время просмотра с помощью фонарика в телефоне. Режиссер, работа которого соберет больше всего огоньков зрителей, получит от организаторов конкурса 1 000 000 рублей.

Спектакли и выставки

Кант

Когда: 31 августа, 18:00
Где: Московский Академический театр им.Вл. Маяковского
Зачем идти: ради узнаваемых героев, обстоятельств и хорошей комедии.

Интеллектуальная комедия Карбаускиса, который не стал отвлекать зрителей трюками от нюансов словесной игры. Интеллектуальная комедия в наших краях — штука редкая. А уж чтобы с таким серьезным видом,  патриотической горячностью и христианской благостью компания солидных людей вела неспешную беседу обо всем на свете, чинно сидя за обеденным столом и откушивая горячего супа, а у публики это вызывало смех — такое и вовсе в новинку. Режиссер полностью доверился изощренному юмору пьесы об одном дне из жизни философа Иммануила Канта.

Юнона и Авось

Когда: 31 августа в 20:00
Где: Зеленый театр ВДНХ
Зачем идти : ради триумфальной постановки с душой.

Авторы рок-оперы «Юнона и Авось» — выдающийся русский композитор Алексей Рыбников и поэт Андрей Вознесенский. Постановку в авторской версии осуществил Государственный театр под руководством народного артиста РФ лауреата Государственной премии РФ композитора Алексея Львовича Рыбникова. Премьера рок-оперы «Юнона и Авось» состоялась в 1981 году на сцене Московского театра имени Ленинского комсомола — и вот уже более 30 лет идет с неизменным успехом, собирая аншлаги. В 1983 году знаменитый французский кутюрье Пьер Карден представил «Юнону и Авось» французской публике, затем последовали триумфальные гастроли по всему миру. В спектакле заняты блестящие московские артисты — звезды новой волны. 

Малый театр сквозь века

Когда: с 30 августа
Где: Страстной бульвар
Зачем идти: чтобы прогуляться по бульварам и узнать больше об истории Малого театра.
Цена: бесплатно.

В последние выходные лета обещают редкий для последних месяцев теплый солнечный день. Обязательным пунктом выходных будет прогуляться по городу — а начать путь можно со Страстного бульвара. С 30 августа и до конца сентября здесь разместится выставка «Малый театр сквозь века». Выставка расскажет о современности и истории театра, проследит постановки разных лет на сцене Малого театра, расскажет, почему Малый театр называют «домом Островского». На выставке будут представлены исторические снимки со звездами советского кино и театра, которых зритель, несомненно, узнает. Среди них Игорь Ильинский, Борис Бабочкин, Александра Яблочкина, Михаил Жаров, Виталий Соломин, Виктор Коршунов, Элина Быстрицкая и другие.

Время и космос

Где: Павильон № 34 «Космос»
Зачем идти: ради уникальных советских часов.

Пространство выставки выполнено в виде огромного часового механизма и поделено на 7 частей. Экспозиция из ста двадцати уникальных экспонатов, собранных из фондов Политехнического музея, московского Музея космонавтики и частных коллекций, расскажет о самом времени и механизмах для его измерения. Здесь можно будет увидеть часы Юрия Гагарина, Сергея Королева и других знаменитых представителей советской космонавтики.

События в городе

Rukami

Когда: 31 августа, 12:00
Где: ВДНХ
Зачем идти: чтобы попробовать себя в роли мейкеров, приобретая «супер-способности» при помощи технологий.

Международный фестиваль идей и технологий. «Rukami» на два дня соберет под одной крышей любителей технологий, которые представят свои полезные изобретения. В зоне «Человек» можно будет в режиме реального времени выделить экстракт ДНК из окружающих предметов, собрать простейшие датчики визуализации и анализа биосигналов, создать 3D-модели биологических тканей, стать конструктором бионических протезов и нейроинтерфейсов. Здесь можно поиграть в нейроигры, увидеть мир глазами людей с ограниченными возможностями, освоить базовые навыки программирования в VR-среде и собрать собственный искусственный интеллект.
 
Фестиваль греческой культуры «Акрополис»

Когда: 31 августа, 12:00
Где: Сад «Эрмитаж»
Зачем идти: чтобы научиться танцевать сиртаки.

В последний день лета в саду «Эрмитаж» пройдет фестиваль греческой культуры. Гостей мероприятия ожидает яркая и насыщенная программа, гвоздем которой станут выступления артистов из России и Греции. На фестивале пройдут мастер-классы, где всех желающих научат готовить традиционные блюда. Посетители «Акрополиса» увидят ранее представленные в Вернисаже работы греческих художников. Организаторы подготовят фотозоны и представят лучшие рестораны национальной кухни. Также гости смогут приобрести продукцию, специально привезенную из Греции.

Конец Эпохи. Дискотека 2010-х

Когда: 31 августа, 23:00
Где: Ровесник
Зачем идти: чтобы вместе со всеми вновь полюбить «Руки вверх!».

Музыкальная панорама последнего десятилетия в баре «Ровесник». 2010-е — эпоха несменяемой власти, активной гражданской позиции и едва уловимых трендов. За десять лет привычный шоу-бизнес изменился от слова «совсем», и новые исполнители стали появляться, как грибы после дождя. В своем плейлисте «Ровесник» попытается проследить, как менялась музыкальная культура десятилетия, как вчерашние эмо стали поклонниками рэпа и хип-хопа, и как расцвела украинская сцена.

Lucky Dvor: вечеринка Lucky Izakaya Bar

Когда: 31 августа, 22:00
Где: Lucky Izakaya Bar (Большая Никитская, 23)
Зачем идти: чтобы отдохнуть под хорошую музыку в последний теплый вечер лета.

Во внутреннем дворе, под открытым небом, уже по традиции несколько раз в месяц включают музыку разных жанров, от chill-rave до disco, наливают авторские коктейли и популярные в Европе вина, например, Pierre Frick или розовый Pet Nat, Fanny Adams, Full Drive. Команда Lucky Izakaya Bar приглашает на последнюю летнюю вечеринку этого года во дворе. Музыка в стиле «поп» и коктейли от команды Lucky Izakaya Bar: Negroni, бузина, клубнично-малиновый пунш, Cocktail №3 из постоянного меню и другие! Кухня Lucky Izakaya Bar будет открыта до двух часов ночи

K-Content EXPO 2019

Когда: 31 августа и 1 сентября
Где: Крокус Сити Холл
Зачем идти: чтобы узнать больше о корейском языке и культуре.
Вход на концерт бесплатный, но из-за ожидаемого ажиотажа билеты будут разыгрываться в официальной группе мероприятия в Вконтакте

K-Content EXPO 2019, самое масштабное в мире событие, посвященное корейской культуре, впервые состоится в России! В рамках K-Content EXPO 2019 состоятся мероприятия для широкой публики, которые познакомят российскую аудиторию с культовым корейским контентом — самыми популярными мультфильмами, играми, телеканалами, сериалами. На территории Крокуса откроются тематические корнеры: K-content, K-Medical, K-Food, VR- и фотозоны. Посетители смогут узнать больше о  новых компьютерных играх, протестировать спортивные 4D-стимуляторы и многое другое. Вечером 31 августа состоится концерт К-POP звезд! В шоу примут участие бойз-бэнды SF9 и ONF, герлз-бэнд CLC и певица SOYOU, экс-участница группы SISTAR.

Patriki Film Festival

Когда: 31 августа и 1 сентября
Где: Патриаршие пруды
Зачем идти: чтобы пообщаться с режиссерами и актерами в уютной и расслабленной атмосфере.

В одном из самых известных районов Москвы — на Патриарших — пройдет второй кинофестиваль Patriki Film Festival. В программе фестиваля этого года — премьеры российских сериалов, актеры в роли режиссеров, короткометражки, трибьюты, круглые столы, #непитчинг и вечеринки. В числе участников Patriki Film Festival 2019: Константин Хабенский, Паулина Андреева, Маруся Фомина, Евгений Сангаджиев, Ян Гэ, Елена Лядова, Владимир Вдовиченков и многие другие популярные и любимые актеры российского кино. Также в рамках фестиваля состоится благотворительный футбольный матч со звездами кино и спорта.