5 причин пойти на винный фестиваль Le Tour de Vin на «Винзаводе»

5 причин пойти на винный фестиваль Le Tour de Vin на «Винзаводе»

  28 августа 2019
4 мин
5 причин пойти на винный фестиваль Le Tour de Vin на «Винзаводе»

7 сентября в Центре современного искусства «Винзавод» состоится самый масштабный за последние годы винный фестиваль Le Tour de Vin. Time Out рассказывает, почему это событие непременно стоит посетить.

Больше 500 вин со всего света и коктейльный бар

В Центральном винном хранилище «Винзавода» на этот раз для дегустации будет представлено больше 500 вин: бургундские пино нуары, новозеладские совиньон бланы, немецкие рислинги – все лучшее, что есть сегодня в виноделии Старого и Нового Света. Пусть вас не смущает количество: пространство поделят на специальные зоны по странам и технологиям производства, чтобы поклонники биодинамического виноделия легко нашли интересные им вина, а ценители игристого не заблудились на пути к своей Bubble Dream.

Но мы все же советуем заранее посмотреть список производителей и ассортимент на сайте фестиваля  и составить свой собственный список must taste из самых интересных вин, которые давно хотели попробовать. Еще одна рекомендация от опытных винных энтузиастов: фотографируйте этикетки и делайте короткие заметки в приложении на смартфоне сразу, как попробуете вино: это позволит запомнить вина, которые, действительно, понравились. И, конечно, пейте воду и делайте паузы между бокалами, чтобы освежить рецепторы.

Кроме вина на фестивале Le Tour de Vin можно будет попробовать премиальный крепкий алкоголь, а также авторские коктейли от московских бартендеров в зоне L-Spirits.

Мастер-классы и встречи с виноделами

Пожалуй, мы не обманем, если скажем, что виноделы – самые доброжелательные и жизнерадостные люди на свете. А как не радоваться жизни, если ты с утра до ночи работаешь с вином, говоришь о вине и, конечно, пьешь вино. На винный фестиваль Le Tour de Vin приедут два десятка виноделов, энологов и бренд-амбассадоров из Старого и Нового Света и 10 часов в формате нон-стоп будут общаться с винными энтузиастами. Совладелец компании Ferro 13 Альберто Буратто всегда готов рассказать о знаменательном вечере, когда они с друзьями ужинали в ресторане на улице Ферро, дом 13 и придумали свой проект, а бонусом поделиться идеальным wine pairing для борща, который сам очень любит. Главный рок-н-рольщик российского виноделия Игорь Самсонов за бокалом игристого Esse Zero Dosage с удвольствием поговорит про терруары Долины Качи, эксперименты с оранжами и пино гри и про крымский санджовезе.

Приходите на мастер-классы и не стесняйтесь задавать вопросы, если видите виноделов на стенде – они всегда открыты для общения и им совершенно безразлично, насколько хорош ваш английский, точно говорим.

Расписание мастер-классов доступно на сайте фестиваля.

Поединок между сомелье лучших ресторанов Москвы 

На фестивале Le Tour de Vin состоится финал эногастрономического баттла GastroStar Wars между сомелье ведущих ресторанных проектов Москвы: White Rabbit, Novikov Group, Maison Dellos, Perelman People, Ginza Project и «Рестораны Раппопорта». Судить соревнования будет Regis Trigel – шеф-повар и бренд-амбассадор Шампанского дома Pommery, член французской академии Bocuse d'Or.

Каждая команда получит сет из девяти вин и «черный ящик» с идентичным набором продуктов. За 60 минут сомелье должны приготовить два блюда и предложить к ним винное сопровождение. Если вы поклонник Гордона Рамзи и «Адской кухни», то скучно вам точно не будет. Тем более, что в фестивальной версии гастробаттла есть не только еда, но и вино. 

Стать виноделом в игре Winemaker's Сhallenge

После того, как вы прокачаете дегустационные навыки на мастер-классах, можно будет примерить на себя роль винодела в игре Winemaker's Challenge. Ее на фестивале проводит Школа сомелье WineState.

Не волнуйтесь, собирать виноград и катать бочки на скорость не придется. Задания будут исключительно на винную эрудицию (или интуицию). На старте все участники получают бокал вина и «капитал» – игровые фишки с различным номиналом, по аналогии с казино. Их можно тратить, «покупая» карточки с технологиями производства, дрожжами, чанами для ферментации, бочками для выдержки, сортами винограда, почвами, климатом и другими составляющими, которые важны в производстве вина. Ваша задача «купить» именно те, которые подходят для вина в вашем бокале. Чем больше совпадений, тем вы ближе к победе.

Классная атмосфера, супергерои и рок-н-ролл

Каждый год Le Tour de Vin собирает увлеченных ярких людей, которые открыты для всего нового и умеют получать удовольствие от вина, гастрономии, музыки и общения. Готовы поспорить, на фестивале вы найдете новых друзей, чтобы разделить бутылку-другую пино нуара или супертосканы как-нибудь в пятницу вечером. А в субботу 7 сентября вас ждет драйвовый рок-н-ролльный концерт, супергеройская винная вечеринка и еще 33 удовольствия.

Неважно любитель вы или профессионал, можете ли вы перечислить все аппеласьоны Бургундии с севера на юг или только начали отличать шардоне от совиньон блана, винный фестиваль Le Tour de Vin – это праздник для всех, кто любит вино и умеет наслаждаться жизнью.