Что смотреть на 11 фестивале датского кино Danish Wave в Москве

Что смотреть на 11 фестивале датского кино Danish Wave в Москве

  29 августа 2019
1 мин

Искусство и актуальная тематика, большой стиль, восходящий к классической литературе, и стремительный современный ритм повествования, драматизм и парадоксальный юмор – все это разные грани многоликого кинематографа Дании. С 18 по 23 сентября в московском кинотеатре «Иллюзион» пройдет 11 фестиваль датского кино Danish Wave. Специальным гостем программы в этот раз станет живой классик — знаменитый датский режиссер, дважды удостоенный Золотой Пальмовой ветви Каннского кинофестиваля и обладатель премии «Оскар» Билле Аугуст. Режиссер привезет в Москву свой новый фильм «Счастливчик Пер», который станет открытием программы. Time Out расскажет, какие фильмы можно будет увидеть на фестивале.

\"\"

По доброй воле / De Frivillige (2019, 89 мин)

5/6

Страна: Дания

Режиссер: Фредерикке Аспек

В ролях: Якоб Ульрик Ломанн, Андерс Маттесен, Кристофер Лессо, Мортен Хебсгор, Серен Маллинг, Финн Нилсен

Жанр: комедия, драма

Плавно переходящая в триллер комедия про мужчин в тюрьме.

Маркус (Якоб Ломанн, «Мистериум. Тьма в бутылке») – успешный (настолько, что выпустил автобиографию-бестселлер), но не слишком чистый на руку финансист – угодил в тюрьму. Он наивно думает, что ненадолго, однако адвокат трезво советует готовиться к худшему: предварительное заключение может растянуться на срок до двух лет. В обычной тюрьме Маркус не протянул бы и недели: у вора в законе, которого он неосторожно называет Жирным Карстеном, к дельцу свои счеты. Чтобы уберечься от дальнейших побоев, Маркус добровольно соглашается на камеру-одиночку – в том отсеке, где отбывают наказание педофилы и насильники. Впрочем, выглядят они вполне мило – особенно, когда поют в хоре. Но именно пение, благое и невинное занятие, приведет героев к фатальным последствиям...

Фредерикке Аспек («Лабрадор», «Росита») – женщина-режиссер, создавшая один из самых непредсказуемых фильмов о мужском мире. Сюрпризы в «Добровольцах» не столько сюжетные, сколько интонационные. Это, безусловно, комедия, в которой достаточно драматизма, все в порядке с психологической достоверностью – и медленный, но верный крен в сторону настоящего триллера оказывается убедительным. Гармония за решеткой – то, чего не может быть; взрыв неизбежен.

Награды и фестивали:

    t
  • Международный кинофестиваль в Роттердаме – участник программы
  • t
  • Международный кинофестиваль в Гетеборге – участник программы
  • t
  • Международный кинофестиваль в Карловых Варах – участник программы  
  • t
  • Международный кинофестиваль в Мюнхене – участник программы