Что смотреть на 11 фестивале датского кино Danish Wave в Москве

Что смотреть на 11 фестивале датского кино Danish Wave в Москве

  29 августа 2019
1 мин

Искусство и актуальная тематика, большой стиль, восходящий к классической литературе, и стремительный современный ритм повествования, драматизм и парадоксальный юмор – все это разные грани многоликого кинематографа Дании. С 18 по 23 сентября в московском кинотеатре «Иллюзион» пройдет 11 фестиваль датского кино Danish Wave. Специальным гостем программы в этот раз станет живой классик — знаменитый датский режиссер, дважды удостоенный Золотой Пальмовой ветви Каннского кинофестиваля и обладатель премии «Оскар» Билле Аугуст. Режиссер привезет в Москву свой новый фильм «Счастливчик Пер», который станет открытием программы. Time Out расскажет, какие фильмы можно будет увидеть на фестивале.

\"\"

Мистериум. Журнал 64 / Journal 64 (2018, 119 мин)

3/6

Страна: Дания, Германия

Режиссер: Кристоффер Боэ

В ролях: Николай Ли Каас, Фарес Фарес, Джохэнн Луиз Шмидт, Серен Пильмарк, Фанни Борнедал, Клара Росагер, Луиза Скоу

Жанр: детектив, триллер

Четвертый выпуск детективной серии о полицейском дуэте, которому не страшны самые чудовищные тайны  

Пролог датирован 1961-м годом – тогда Дания была страной, далекой от соблюдения гражданских прав и гендерного равенства, и у каждого дикаря-отца было право отправить свою дочь на насильственное лечение в схожий с тюрьмой островной интернат. Что и случилось с юной Нете, так некстати влюбившейся в кузена. 

В 2018-м дуэт бесподобных сыщиков Мерка (Николай Ли Каас) и Ассада (Фарес Фарес) из спецотдела Q переживает последние времена: Ассад уходит на пост поспокойнее, Мерк прячет горечь расставания (и разочарования в товарище) за напускным равнодушием. Но вот в одном из обычных городских домов обнаруживают тайную комнату – с тремя мумифицированными трупами. Сыщики, съевшие собаку на раскрытии, казалось бы, неразрешимых тайн, не могут пройти мимо такого дела. Расследование приведет их в места заточения Нете – и к жутким конспирологическим преступлениям наших дней.

Четвертый фильм франшизы «Мистериум», основанной на детективных романах Адлера-Ольсена, полон болезненных социальных проблем; относительность демократических норм и историческая вина датского правительства – среди его провокационно-полемических аспектов. Но такой серьезный бэкграунд не помеха жанру. Экшн, секреты, ложь, кровь, изуверская жестокость – в наличии все «грязные прелести» северного детектива. Маэстро Кристоффер Боэ («Аллегро», «Все будет хорошо», «Все, что вы хотели знать о сексе и налогах») виртуозно завершает цикл. Или продолжение следует?

Награды и фестивали: 

    t
  • Премия «Роберт» – лучшая мужская роль второго плана
  • t
  • Международный кинофестиваль в Сиджесе – участник программы