10 фильмов времен перестройки

10 фильмов времен перестройки

Иван Афанасьев   9 августа 2019
1 мин
Time Out вспоминает 10 фильмов периода перестройки, которые отражали ключевые настроения в жизни людей в период перестройки СССР — упадок и разложение моральных основ, сомнения в будущем и общую бесполезность существования.
\"\"

Маленькая Вера (1988, реж. Василий Пичул)

4/5

В принципе, этот фильм очень хорошо рифмуется с предыдущим фильмом, как и с еще одной знаковой картиной эпохи — «Авария, дочь мента». Всех их объединяет образ потерянных, неуверенных в себе девушек, которые постоянно попадают в какие-то передряги. Но конкретно этот фильм знаменателен тем, что как бы рискнул сбросить последние оковы цензуры — в том числе телесные: первая постельная сцена в истории советского кино была именно в «Маленькой Вере», за что фильм с непривычки нарекли чуть ли не порнографией.

Письма мертвого человека (1986, реж. Константин Лопушанский)

Удивительно, но один из лучших фильмов про постапокалипсис вышел именно в СССР и именно в период перестройки. Картина Лопушанского, пожалуй, лучшего экранизатора Стругацких (все-таки «Сталкер» — это скорее Тарковский, чем Стругацкие), вышла очень близкой к настроению произведений лучших фантастов нашей страны. И снова в центре интеллигент, лауреат Нобелевской премии, который воплощает в себе расхожий типаж того времени — умный человек, вокруг которого объединяются люди, отчаявшиеся в поисках жизненного пути.