10 фильмов времен перестройки

10 фильмов времен перестройки

Иван Афанасьев   9 августа 2019
1 мин
Time Out вспоминает 10 фильмов периода перестройки, которые отражали ключевые настроения в жизни людей в период перестройки СССР — упадок и разложение моральных основ, сомнения в будущем и общую бесполезность существования.
\"\"

Агония (1974, реж. Элем Климов)

2/5

Да, мы не ошиблись. «Агония» был снят раньше перестройки, но вышел фильм лишь спустя десять с лишним лет, в 1985 году, и стал своеобразным отражением мироощущения страны. Предчувствие упадка и разрухи совпадает с настроением своеобразной агонии царской власти, к которой ее привел Распутин. За кадром остается трагедия с убийством семьи Николая II, ознаменовавшей собой конец эпохи — который был не за горами и в реальной жизни. Кстати, в 1985 году вышел и другой симптоматичный фильм времени — «Проверка на дорогах» Германа-старшего.

Господин оформитель (1988, реж. Олег Тепцов)

Вообще, фильмы времен перестройки, действие которых разворачивается в начале двадцатого века в Петербурге — это какой-то отличительный знак того времени. Дебют бывшего музыканта Олега Тепцова обладает особенным, потусторонним обаянием: история про художника, который создал идеальный манекен, а потом встретил девушку, как две капли воды на него похожую, пугал и очаровывал одновременно. Само состояние творца, которого ждет роковая встреча с тем, что он будто бы сам и сотворил, символизировало состояние творческой интеллигенции в тот момент.