Куда пойти в Москве в выходные: 27 и 28 июля

Куда пойти в Москве в выходные: 27 и 28 июля

  25 июля 2019
1 мин

Концерт Iowa на крыше, Europa Plus LIVE 2019, «Смерть и жизнь Джона Ф. Донована» и «Видок: Охотник на призраков» в кино, фестиваль современного искусства «Форма» в театре, Архстояние-2019, фестиваль джаза и шахмат, полеты на Red Bull Flugtag — Time Out подготовил список интересных событий этих выходных.

\"\"

Спектакли

3/5

Сережа

Когда: 27 июля, 14:00

Где: Московский театр «Современник» 

Зачем идти: ради истории взросления и Никиты Ефремова.

В своем режиссерском сочинении Вытоптов объединил два рассказа Чехова – «Учитель словесности» и «Страх», дав возможность своему герою Сереже перейти из одной истории в другую.

Это история о взрослении человека, которая оборачивается совершенно неожиданными поступками главного героя. Свет и тепло, даруемые судьбой, провоцируют не только радость и счастье, но и рождение личности в человеке. Палитра Вытоптова – не масляные краски, скорее акварель, поэтому он не морализирует в своем спектакле, оставляя открытым финал.

Фундаменталисты

Когда: 27 июля, 20:00

Где: Театр.doc 

Зачем идти: ради скандальной постановки в родных краях.

Валерия Суркова поставила пьесу финна Юха Йокела о любовниках, спорящих о вере, религии и церкви. Дискуссии о трансцендентном разворачиваются между бывшими любовниками: пастором-«бунтарем» Маркусом и консервативной участницей религиозной общины Хейди. В «Театре.doc» уже идет спектакль Сурковой по «Язычникам» Яблонской, где вопросы религии также затрагиваются, но тему эту режиссер для себя, видимо, еще не закрыла. В протестантской Финляндии премьера «Фундаменталистов» вызвала скандал. Получится ли скандал у нас — еще вопрос.

Волки и овцы

Когда: 28 июля, 19:00

Где: Мастерская Петра Фоменко 

Зачем идти: чтобы от души посмеяться дождливым летом.

Комедия Островского с блеском и озорной энергией поставленная Фоменко со своими учениками. Жизнь знаменитой Мастерской Петра Фоменко когда-то дала блестящая и озорная постановка именно этой пьесы Островского. Прошло полтора десятка лет, а спектакль не только не стареет, а еще и набирается мастерства, становясь и глубже, и смешнее одновременно.

Фестиваль «Форма»

Когда: 27 и 28 июля

Где: «Хлебозавод»

Зачем идти: ради концептуального искусства, которое удивит любого.

Фестиваль самого неконвенционального современного российского искусства этим летом представляет короткую, но насыщенную театральную программу. Режиссер Максим Диденко, хореограф Владимир Варнава и художник Павел Семченко за неделю репетиций поставят музыкальный перформанс на 100 человек, хореограф Татьяна Чижикова представит новый танцевальный спектакль в жанре сайт-специфик, а актер Александр Бянкин совместит в своем моноспектакле электронный бит и клоунаду. Также впервые на одной площадке соединятся три версии спектакля Всеволода Лисовского «Молчание на заданную тему», поставленные в ЦТИ Трансформатор, театре.post и казанской лаборатории «Угол»: три актера встретятся на час с публикой, чтобы помолчать на тему, которую режиссер объявит только перед спектаклем.