Москва окраинная. Что обязательно нужно посмотреть в Измайлове

Москва окраинная. Что обязательно нужно посмотреть в Измайлове

Олег Ушаков   28 июня 2019
1 мин

Вопреки расхожему мнению, жизнь за Садовым кольцом бурлит и пенится. Time Out продолжает знакомить своих читателей с самыми интересными спальными районами Москвы, где, как оказывается, можно не только спать, но и развлекаться, культурно обогащаться и просто хорошо проводить время. Сегодня наш путь лежит в Измайлово.

\"\"

Что посмотреть

2/4

Покровский собор

Где: Серебряный остров, дом 1, строение 1  

Знакомство с районом следует начать с усадьбы Романовых на искусственном измайловском острове. Наиболее примечательными объектами архитектурного ансамбля Государева двора являются, пожалуй, Покровский собор и Мостовая башня.   

Кирпичный собор с пятью главами, украшенный разноцветными изразцами, возвели на Государевом дворе в семидесятых годах XVII века. Его освятили в присутствии царя Федора Алексеевича. Пятиярусный иконостас храма считался одним из самых больших в России.  

В 1812 году замерзшие французы разместились в Покровском соборе вместе с лошадьми и разводили там костры, отчего свод треснул, а главный купол накренился. Через тридцать с лишним лет отреставрированный храм стал центром военной богадельни: император Николай I приказал пристроить к нему три трехэтажных корпуса для размещения немощных и инвалидов.  

После 1917 года богадельню и собор закрыли. Здесь квартировал саперный полк, а потом корпуса переоборудовали в коммунальные квартиры. В последующие годы в соборе размещались архив НКВД, фруктовый склад и концертный зал. Богослужения возобновились в девяностых годах.  

Мостовая башня

Где: Серебряный остров, дом 1, строение 4

© rasfokus.ru

В XVII веке башня была частью каменного арочного моста через Серебряный пруд. В ее нижнем ярусе размещались стрелецкие караульни. При Алексее Михайловиче второй ярус использовался для заседаний Боярской думы, а при Анне Иоанновне — для заседаний Сената. Поэтому башню в разное время называли Думской и Сенатской. В XIX веке башня служила звонницей Покровского собора.  

С 2007 года в Мостовой башне работает музей «Московский изразец», который обладает богатейших коллекцией строительной керамики. Посетители музея знакомятся с историей московского изразца в период с XV по XX век и любуются работами современных художников-керамистов. Вход стоит всего 50 рублей.  

Памятник Петру I

Где: Серебряный остров, дом 1, возле строения 1

© 2gis

На ботике английского производства, случайно обнаруженном в царском амбаре, молодой Петр I плавал по измайловским прудам и по Яузе. Судно стало национальной реликвией еще при жизни помешанного на морском деле императора. С 1940 года ботик хранится в Центральном военно-морском музее в Петербурге.

А на месте судьбоносной находки в Измайлове стоит бронзовая фигура Петра I, созданная скульптором Львом Кербелем в 1998 году. Пучеглазый великан опирается на якорь, а в ногах у него лежит корабельный канат. Левая рука государя простирается вперед, словно указывая на заманчивые перспективы российского флота. Интересно, что точно такой же памятник в том же 1998 году Кербель установил перед штабом Балтийского флота в Калининграде.

Храм Рождества Христова  

Где: Измайловский проезд, дом 28

© 2gis

Каменный храм с пятью главами и тремя ярусами кокошников возвели в 1677 году. В конце века и в начале следующего к церкви пристроили трапезную и барочную колокольню с папертью. Там хранится Иерусалимская икона, которая, как гласит легенда, спасла жителей подмосковных селений от страшной холеры во второй половине XIX века. Сегодня Храм Рождества Христова — главный храм Измайлова, где действуют воскресная школа и детский хор. Рядом с церковью находится Измайловское кладбище.