Кого слушать на фестивале «Боль»
Музыка и клубы

Кого слушать на фестивале «Боль»

Катя Карслиди   20 июня 2019
1 мин

Главный российский музыкальный фестиваль «Боль» будет проходить в культурном центре «ЗИЛ» с 5 по 7 июля. За эти три дня на нескольких сценах выступят более 70 музыкантов – наиболее заметных и перспективных российских исполнителей и нескольких знаковых зарубежных групп, близких «Боли» по духу. Time Out рассказывает, каких исполнителей обязательно нужно увидеть на фестивале.

\"\"

7 июля

3/3

Death Grips

Привоз черных магов экспериментального хип-хопа из Калифорнии предсказывали и вожделели. Пророчество сбылось, и Death Grips снова приедут в Москву, став хэдлайнерами третьего дня фестиваля. Одна из самых обсуждаемых андерграундных групп нашего времени, на чьих концертах можно резать ножом напряжение в воздухе и получить электрический разряд в сердце при визуальном контакте с MC Ride. Они уже приезжали в Москву в далеком 2013-м, и за это время группа успела распасться, воссоединиться, записать еще четыре альбома и выпустить несколько крутых EP. Death Grips  – идеальный саундтрек для того, чтобы крушить черепа врагов. Главное, постараться оставить стены «ЗИЛа» целыми (нет).

Shortparis

Отличный шанс наверстать упущенное всем тем, кто пропустил зубодробительный сольник Shortparis в ГлавClub, ведь билеты были распроданы за несколько месяцев до концерта. Shortparis не зря называют лучшей концертной группой России, каждое их выступление – это перформанс, который никогда не повторяется. Парни могут сыграть в магазине «Продукты 24» или в стриптиз-баре, потом снять злободневный арт-клип с средней школе, распугав куртками с арабской вязью местных жителей.  Сейчас группа выступает на только в России, но и активно гастролирует по Европе. На «Боли» Shortparis выступают второй раз, странно, что не в качестве хэдлайнеров, но это, видимо, дело времени. 

SOPHIE

Если вы еще не слышали о Софи, то самое время познакомиться с ЛГБТ-иконой, продюсером и музыкантом, меняющей поп-музыку, представления о красоте и гендере. В 2018 году Софи заработала номинацию на «Грэмми» за лучший электронный альбом, став третим трансгендером в истории музыкальной премии. Журнал Rolling Stone назвал ее альбом Oil of Every Pearl's Un-Insides «бриллиантом авант-попа», а саму Sophie — «революционным продюсером последнего десятилетия».

Fontaines D.C.

Когда ирландцы Fontaines D.C. в апреле этого года выпустили дебютный студийный альбом Dogrel, разномастные критики признавались ему в любви до такой степени, что рейтинг альбома на сайте Metacritic вырос аж до 90 баллов. Не так уж плохо для дебюта! Их уж точно нужно поймать на «Боли», во-первых, чтобы успеть полюбить Fontaines D.C. до того, как они станут мэйнстримом, во-вторых, чтобы вам снесло крышу волной настоящего забористого ирландского рока. 

Север 2046

Синт-поп проект «Север 2046» относительно новый, он был создан в 2017 году моделью, художницей и перформансисткой Стасей Пузаковой-Пошкуте и дизайнером Андреем Майковым. Лейтмотивом и основной идеологической составляющей, на которую опирается проект, является высказывание «Mažiau yra daugiau» (что в переводе с литовского значит «Меньше — больше»).

В данный момент Стася самостоятельно продолжает работу над проектом, в начале года она записала материал для нового сингла «Имитация свободы». В июне 2019 года вокалистка отправилась на Arctic Art Summit в Финляндию, чтобы от лица проектно-исследовательской группы «Север» участвовать в открытой дискуссии на тему «Севера будущего» в качестве художницы и перформансистки.

Полный лайн-ап смотрите здесь.