Большая поэзия нашего кино. Какие фильмы «Кинотавра» надо ждать в прокате

Большая поэзия нашего кино. Какие фильмы «Кинотавра» надо ждать в прокате

Клара Хоменко   18 июня 2019
1 мин

Итоги юбилейного «Кинотавра» не то чтобы удивляют: критики выбрали кино сильное, зрители – жанровое, а жюри – искреннее и во многом неожиданное. Time Out же констатирует: программа в этом году оказалась довольно яркой и запоминающейся — и рассказывает о картинах-лауреатах и о том, какие фильмы просто нельзя пропустить в прокате. Да, иногда эти позиции не сходятся.

\"\"

«Бык»

3/6

Режиссер Борис Акопов 

Гран-при «Кинотавра» и приз за лучшую операторскую работу (Глеб Филатов) 

Выход в прокат: пока неизвестно 

Конец 90-х. Антон Быков по прозвищу Бык (Юрий Борисов), отсидев срок, держит с друзьями криминальную автомастерскую. После крупной драки его забирают в полицию, откуда Быка вытаскивает местный криминальный авторитет. Взамен он просит освободить человека, захваченного чеченцами, которые держат местный рынок. 

«Бык» был встречен на фестивале очень тепло, несмотря на, казалось бы, изжившую себя тематику. Секрет в том, что Акопов снял фильм не о бандитах, которыми большинство героев и являются. Его картина – о людях, изуродованных временем, о том, что все мы так или иначе пережили. Именно поэтому странное на первый взгляд решение жюри – наградить картину дебютанта, недавно закончившего ВГИК, – на самом деле полностью оправдано. Иногда полезно вспомнить, насколько Россия на самом деле молода и изранена.