Большая поэзия нашего кино. Какие фильмы «Кинотавра» надо ждать в прокате

Большая поэзия нашего кино. Какие фильмы «Кинотавра» надо ждать в прокате

Клара Хоменко   18 июня 2019
1 мин

Итоги юбилейного «Кинотавра» не то чтобы удивляют: критики выбрали кино сильное, зрители – жанровое, а жюри – искреннее и во многом неожиданное. Time Out же констатирует: программа в этом году оказалась довольно яркой и запоминающейся — и рассказывает о картинах-лауреатах и о том, какие фильмы просто нельзя пропустить в прокате. Да, иногда эти позиции не сходятся.

\"\"

«Керосин»

5/6

Режиссер Юсуп Разыков 

Приз имени Даниила Дондурея Гильдии киноведов и кинокритиков России 

Выход в прокат: пока неизвестно 

Бабушка Павла (Елена Сусанина) живет совсем одна. Иногда в вещих снах ей является покойный супруг-изувер (Евгений Маслов), а наяву в дом приходят дальнобойщики, чтобы, заплатив немножко за постой, хорошенько выпить. Из близких людей у бабушки – только курица, и еще ей очень нужен керосин, потому что дом остался без электричества.  

В прошлом году самый сильный фильм программы, «Война Анны» Алексея Федорченко, не получил ни одной награды, кроме специального диплома жюри. В этом году история повторилась: «Керосин» однозначно мог претендовать на звание лучшего фильма, а не назвать лучшей актрисой 83-летнюю Елену Сусанину было просто грешно. Жюри этот грех на душу взяло с легкостью: единственной наградой для Юсупа Разыкова и его команды стало признание кинокритиков. Что ж, и на том спасибо. Будет ли прокат у этого тонкого, как бритвенное лезвие, фильма – вопрос открытый. А вот что можно сказать совершенно точно: мучительный, болезненный и бесконечно нежный «Керосин» должен посмотреть каждый человек в России. Доброта лишней не бывает.