Что смотреть на Beat Film Festival-2019

Что смотреть на Beat Film Festival-2019

Андрей Писков   29 мая 2019
1 мин

С 30 мая по 9 июня в Москве пройдет 10-й по счету международный фестиваль документального кино о новой культуре. Начинавшийся как локальный смотр фильмов о музыке, за последние годы Beat Film Festival вырос в масштабное городское событие, сочетающее кино с музыкальными вечеринками, VR-показами, лекциями и дискуссиями. Time Out рассказывает, на что из обширной юбилейной программы стоит обратить внимание в первую очередь.

\"\"

«Новые люди»

2/11

Программа экс-редактора «Медузы» и «Афиши» Александра Горбачева – о стартаперах, спортсменах, журналистах и других первопроходцах, решивших изменить мир.

«Изобретатель: Жажда крови в Силиконовой долине»

История грандиозной аферы от одного из самых пытливых документалистов наших дней

Алекс Гибни, автор разоблачающих картин о сайентологии («Наваждение»), Лэнсе Армстронге («Ложь Армстронга») и кибервойнах («Уязвимость нулевых дней»), возвращается с волнующей картиной о взлете и падении Элизабет Холмс – «Стиве Джобсе от медицины», попытавшейся радикально изменить процедуру сдачи анализов крови. Грандиозная американская мечта, в которой Холмс пыталась всех убедить, на деле обернулась ошеломляющим мошенничеством, приведшим молодую девушку и ее компанию к банкротству, уголовному преследованию и публичному позору.

«Во славу тьмы?»

Неожиданный взгляд на современных сатанистов

В августе 2018 года в Детройте не без скандала открыли первый в Америке памятник Люциферу. Так организация Храм Сатаны, действующая в 13 штатах США под руководством экстравагантного Люсьена Гривза, дала о себе знать. Однако забудьте все, что до сих пор представало перед вашим внутренним взором при мысли о сатанистах: как демонстрирует фильм, Гривз и его сторонники – вовсе не страшные оккультисты, а настоящие двигатели гражданского протеста, выступающие против пуританства, консерватизма и зашоренности американского общества.

«Меня зовут Мохаммед Али»

Биография одного из главных спортсменов в истории, рассказнная им самим

Величайший боксер XX века и первый мусульманин-суперзвезда, Мохаммед Али не только навсегда изменил спортивную индустрию, фактически сделав ее частью поп-культуры, но и активно боролся за пределами ринга: был сторонником исламского духовного лидера Малькольма Икса и демонстративно выступал против войны во Вьетнаме. И хотя про Али успели снять с десяток документальных лент и даже драму с Уиллом Смитом, сам он никогда не делился своей историей на экране. Спродюсированный баскетболистом Леброном Джеймсом и срежиссированный Антуаном Фукуа («Король Артур»), «Меня зовут Мохаммед Али» наконец заполняет этот досадный пробел.

«XY Челси»

История информатора Wikileaks, ставшего транс-женщиной

В 2010-м году разведывательный аналитик Брэдли Мэннинг передал Wikileaks сотни тысяч внутренних документов армии США, благодаря которым широкая публика узнала о военных преступлениях американцев в Ираке. Три года спустя приговоренный к 35 годам тюрьмы Мэннинг признался, что с юности чувствовал себя женщиной, и изменил имя на Челси. Спродюсированный Лорой Пойтрас («Citizenfour: Правда Сноудена»), этот тонкий, лиричный и интимный фильм показывает, что на вопрос «А стоило ли оно того?» есть несколько вариантов ответа.