Что смотреть на Beat Film Festival-2019

Что смотреть на Beat Film Festival-2019

Андрей Писков   29 мая 2019
1 мин

С 30 мая по 9 июня в Москве пройдет 10-й по счету международный фестиваль документального кино о новой культуре. Начинавшийся как локальный смотр фильмов о музыке, за последние годы Beat Film Festival вырос в масштабное городское событие, сочетающее кино с музыкальными вечеринками, VR-показами, лекциями и дискуссиями. Time Out рассказывает, на что из обширной юбилейной программы стоит обратить внимание в первую очередь.

\"\"

«VR: Новые законы искусства»

8/11

В этом году в рамках VR-программы организаторы фестиваля представят шоукейс компании Acute Art – четыре работы, созданные в виртуальной реальности ведущими современным художниками.

«Погружение»

Иммерсивное приключение со спасением планеты – и Марины Абрамович

Главная тема всех проектов Марины Абрамович — страх и попытки его победить. Работа в жанре VR стала закономерным продолжением ее масштабного перформанса «В присутствии художника», во время которого художница на протяжении трех месяцев находилась в одном из залов Нью-Йоркского музея современного искусства, а любой желающий мог сесть напротив и смотреть ей в глаза.

«Погружение» посвящено проблеме климатических изменений и точно так же создает ситуацию активного взаимодействия со зрителем: в виртуальном мире мы встречаемся с художницей, заключенной в стеклянный куб, и в наших силах сделать выбор, который спасет ее — а заодно и переживающую таяние ледников планету.

«Внутрь себя, падайте»

Падение внутрь самого себя под руководством Аниша Капура

Британский художник Аниш Капур прославился своими огромными объектами — несколько лет назад в Москву уже привозили его работы, в том числе 20-тонную инсталляцию из воска «Моя алая родина». В работе «Внутрь себя, падайте» художник отправляет нас в путешествие внутрь самих себя — в микрокосмос человеческого тела. Вместе с Капуром зритель оказывается в удивительном лабиринте из мускулов и капилляров, среди алых поверхностей странной текстуры и загадочных серебристых облаков, очень напоминающих скульптурные объекты самого художника.

«Все закончится звездами»

Путешествие в мир образов художницы Натали Юрберг 

Шведская художница Натали Юрберг, работающая в соавторстве с композитором Хансом Бергом, известна своими жутковатыми сновидческими видеоинсталляциями в технике покадровой анимации. В проекте «Все закончится звездами» эстетика Юрберг становится еще более яркой и выпуклой благодаря VR. Все начинается в сказочно-страшном лесу, где нужно отыскать дом волка — а вот то, что произойдет дальше, зависит уже от ваших действий: каждый поворот головы зрителя направляет сюжет в определенное русло.

«Апории»

Диалог живого и неживого в виртуальном пространстве

Центральная тема творчества художницы Луизы Клеман: что значит быть человеком в новую цифровую эру — и до какой степени мы можем изменять и совершенствовать наши тела, оставаясь homo sapiens? В VR-проекте «Апории» три манекена без лиц разговаривают между собой и общаются со зрителем c помощью технологии искусственного интеллекта.