Москва окраинная. Что обязательно нужно посмотреть в Строгине

Москва окраинная. Что обязательно нужно посмотреть в Строгине

Олег Ушаков   22 апреля 2019
1 мин

Вопреки расхожему мнению, жизнь за Садовым кольцом бурлит и пенится. Многие отдаленные районы города созданы не только для того, чтобы тысячи людей каждый день возвращались сюда с работы, но и для того, чтобы здесь можно было полноценно отдохнуть, приехать на прогулку выходного дня и провести время с пользой для ума и тела. Time Out решил составить гид по самым интересным спальным районам города, и сегодня мы рассказываем про Строгино — район, который называют центром водных развлечений Москвы.  

\"\"

Где погулять и чем заняться

3/4

Набережная  

Отличное место для прогулок и активного отдыха — здесь можно гулять пешком, кататься на велосипедах и самокатах, удить рыбу и даже официально жарить шашлыки в специально оборудованных зонах. С набережной открывается вид на природный памятник Серебряный бор и на Живописный мост со смотровой площадкой в виде летающей тарелки, а также отсюда можно полюбоваться высотками несколько жилых комплексов — «Алые паруса», «Олимпия» и «Триумф-Палас».  

Причал «Троице-Лыково» 

С него берет свое начало Одинцовская набережная. Порт построили в 1958 году и полностью реконструировали в 2014 году. Теплоходы отправляются с этой пристани по трем маршрутам: из Строгино к причалу «Москва-Сити» с прохождением шлюза, по северо-западу города и вокруг острова Серебряный бор.  

Строгинская пойма  

Зеленую зону на правом берегу Москвы-реки также называют Строгинским затоном, Строгинским заливом и Троице-Лыковской поймой. Но как их ни назови, именно эти тринадцать тысяч квадратных метров для многих москвичей является воплощенной мечтой о море. Маленький Крым в двух шагах от метро.  

Популярное место отдыха представляет собой песчаный карьер округлой формы, наполненный водой из Карамышевского водохранилища. В 1930-е годы карьер вырыли заключенные ГУЛАГа — тогда Строгинская пойма была частью канала Москва—Волга, а сегодня она входит в состав природно-исторического парка «Москворецкий» и имеет статус рекреационной зоны.  

Здесь работают городские (погрязнее) и частные (почище) пляжи. Вода чистая, а за купальщиками неизменно приглядывают суровые ребята со спасательной станции МЧС. Все курортные развлечения в наличии: водные мотоциклы, виндсерфинг, прогулки на яхте, водные лыжи и катамараны — всего и не перечислишь. Зимой в пойме катаются на лыжах и мотоциклах, занимаются сноукайтингом и подледной рыбалкой.  

На берегу водоема, протяженность которого составляет два километра, расположены 12 спортивных зон и 5 детских площадок, в том числа эффектная площадка в форме корабля. Недалеко от воды можно поиграть в большой теннис, волейбол или футбол, покататься на роликовых коньках или самокатах, полежать в шезлонге и устроить пикник на траве. Для любителей экстремального спорта поставили памп-трек — велосипедную трассу с ямами и кочками.  

Щукинский полуостров  

© macosm1.livejournal.com

Если вас раздражают шумные отдыхающие, то вам сюда. Щукинский полуостров возник из песка, добытого в карьере Строгинской пойме. На полуострове встречаются луга и болота, здесь можно встретить редких представителей флоры и фауны, а также это единственное место в Москве, где обитают канюки — хищные птицы из семейства ястребиных. Попасть на полуостров можно по перешейку через залив Чистый (который, к слову, действительно очень чистый). 

Яхтенный порт «Строгино» (улица Твардовского, владение 16) 

Первый яхтенный порт в пределах МКАД вмещает до пятидесяти судов длиной от пяти до пятнадцати метров. Сотрудники обещают владельцам яхт и катеров европейский уровень обслуживания: здесь можно поставить судно за стоянку, заправиться, пройти ремонт или получить консультацию по поводу прохождения шлюзов. Если вы не являетесь счастливым обладателем плавсредства, то здесь вы можете его арендовать, чтобы сполна насладиться красотами местной акватории.  

Дворец спорта и стадион «Янтарь» (улица Маршала Катукова, дом 22 и 26) 

Стадион на берегу Москвы-реки на две тысячи зрителей был построен в 2003 году. На поле выложен искусственный газон, здесь можно играть как в обычный, так и в пляжный футбол. Одноименный дворец спорта открыли в 2010 году, и он включает в себя две ледовые арены, два бассейна, восстановительный центр и многое другое. В стенах комплекса разместились Школа заслуженного тренера по фигурному катанию Елены Чайковской «Конек Чайковской» и Школа по синхронному плаванию трехкратной олимпийской чемпионки Марии Киселевой.