Куда пойти в Москве в выходные: 30 и 31 марта

Куда пойти в Москве в выходные: 30 и 31 марта

Ариадна Быкова   28 марта 2019
1 мин

Концерт Антохи МС, Дамбо, венгерский кинофестиваль, выставка Комара и Меламида, экстремальный фестиваль, французские дни в «Иностранке» и японская культура на ВДНХ — Time Out cобрал интересные события выходных.

\"\"

События в городе

4/4

Hinode Power Japan

Когда: 30 марта, 11:00

Где: 75 павильон ВДНХ

Билеты

Зачем идти: ради погружения в атмосферу Японии и знакомства с такими же фанатами культуры.

Крупнейший фестиваль японской культуры пройдет в Москве в восьмой раз. Как и в прошлом году, на «Hinode Power Japan» соберутся любители японской музыки, косплея, живописи и анимации, спорта, развлечений и еды. Хедлайнером музыкальной сцены станут японские барабанщики Gyouten, а также исполнительницы Кавасима Синобу и Морикава Хироэ. В рамках фестиваля пройдет косплей-дефиле и национальный отбор международного чемпионата World Cosplay Summit. Гость фестиваля live-художник суми-э Еити Вакуи для любителей искусства проведет мастер-классы. Кутю Есэй проведет live-drawing сессию по дизайну персонажей аниме ISLAND. Сасаки Титосэ проведет мастер-класс по практике, объединяющей йогу, пилатес и балет. Будет акробатическое и жонглерское шоу. И конечно, не обойдется без традиционной японской кухни, стрит-фуда и сладостей.

Прорыв 2019

Когда: 30 марта, 16:00

Где: МСА «Лужники» 

Билеты

Зачем идти: чтобы узнать людей, которые постоянно ходят по лезвию ножа.

12-й фестиваль экстремальных видов спорта. Каждый год для «Прорыва» готовят опасную трассу со всевозможными конструкциями, автотехникой, препятствиями и трамплинами. Выступать на ней будут райдеры на FMX байках, спортивных автомобилях, BMX велосипедах, самокатах и снегоходах. Шоу будет сопровождаться спецэффектами и видеопроекциями, а также будет представлено шоу дронов. С участниками-экстремалами можно будет пообщаться и сфотографироваться на открытых автограф-сессиях.

Юна-Фест

Когда: 31 марта, 12:00

Где: Центр дизайна Artplay

Зачем идти: чтобы подарить кому-то свою любовь и забыть об одиночестве.

Выставка-пристройство бездомных животных. На выставке можно забрать одного из ста подопечных приюта для домашних животных «Юна». Среди них — здоровые привитые кошки и собаки, которым не хватает только любящего хозяина, который сможет забрать их домой совершенно бесплатно. На выставке новоиспеченных хозяевам дадут подарки для ухода за животным и проведут бесплатную ветеринарную консультацию.

Российский Конкурс Сомелье

Когда: 30 марта, 13:00

Где: Отель Корстон

Зачем идти: чтобы попробовать вина и деликатесы от партнеров Конкурса.

30 марта пройдет финал XIX Российского Конкурса Сомелье, в котором примут участие более 100 конкурсантов из 30 городов России. В Финал Российского Конкурса Сомелье проходят три претендента на звание «Лучший Сомелье России». Для них заготовлены задания особой сложности, составленные по международным стандартам. Победитель XIX Российского Конкурса получит возможность представить Россию на Международном Конкурсе. В рамках Конкурса пройдет «Салон Сомелье», в котором примут участие 40 партнеров: лучшие производители вин, топовые виноторговые компании, авторитетные иностранные бренды.

Фестиваль Франкофонии

Когда: 30 марта, 12:00

Где: Библиотека иностранной литературы им. М. И. Рудомино 

Вход свободный по предварительной регистрации.

Зачем идти: ради беседы с Владимиром Познером и концерта канадца Мехди Кайена.

Каждый год фестиваль Франкофонии объединяет любителей франкоязычной культуры. В этом году на фестивале проведут насыщенную программу, которая расскажет о французском языке и обо всем, что с ним связано. Подтянуть свой французский можно на открытых мастер-классах. Артисты Большого театра представят шоу Алины Жиленко «Рождение шедевра». Один из лучших отечественных журналистов, разбирающихся в геополитике, Владимир Познер проведет беседу о главном: о книге, о жизни и, конечно, о Франции. Канадский фотограф Натали Дауст покажет свои работы и проведет необычный мастер-класс. Представители французской марки Vivienne Sabo научит краситься, как настоящая француженка, и устроят бесплатные преображения. Завершит фестиваль канадский музыкант Мехди Кайен.

Music Game Fest

Когда: 30 марта, 12:00

Где: Arbat Hall 

Зачем идти: ради главного музыкально-игрового фестиваля весны, приуроченного к двадцатилетию культовой игры Silent Hill.

Music Game Fest объединит любителей музыки и компьютерных игр. Фестивальную площадку поделят на несколько игровых, развлекательных и концертных зон. В зоне «Game» пройдет финал турнира по CS:GO, полноценный турнир по PUBG, фан-турнир по Mortal Kombat X, турнир по VR-хоррору Arizona Sunshine. Здесь же можно поиграть в коллекционные настолки, поучаствовать в конкурсе косплея, купить мерч и сувениры. Также в «Game» пройдет стрим-перформанс прохождения игры Silent Hill, которой в этом году исполняется 20 лет. Вечером откроется зона «Music», на которой выступят We Butter the Bread with Butter в составе дуэта Paul & One с эксклюзивным DJ сетом, молодежная группа Wildways, дебютанты Raindigo, а также автор саундтреков к игре Silent Hill, хедлайнер фестиваля — Akira Yamaoka.

Мифы вокруг Цветаевой

Когда: 30 марта, 17:00

Где: Дом-музей Марины Цветаевой

Зачем идти: чтобы ответить на вопросы и развенчать стереотипы о любимом поэте.

Дом-музей приглашает всех желающих на разговор о мифах вокруг имени поэта – откуда они взялись, где правда, а где ложь. На этой встрече сотрудники музея готовы ответить на любые вопросы, развенчать стереотипы и спекуляции! Казалось бы, сказано уже все, отвечено раз и навсегда, но новая волна вопросов о том, какой Марина Цветаева была в жизни, поднялась после передач Юлии Меньшовой «Живая жизнь» на Первом канале. Музей в аккаунтах в социальных сетях уже говорил о том, что не может согласиться с выбранным тоном интерпретации, – ведь, как говорила сама Цветаева, «наши лучшие слова – интонации». Дом-музей Марины Цветаевой готов дать свой ответ желающим приблизиться к пониманию чуда, каковым было явление на земле поэта Марины Цветаевой.