«Не надо быть свиньей»: профеминисты — о себе и не только

«Не надо быть свиньей»: профеминисты — о себе и не только

Олег Ушаков   18 марта 2019
1 мин

Мужчин, которые поддерживают феминизм, называют профеминистами. Они выступают за гендерное равенство, осуждают патриархат и с разной степенью доходчивости объясняют оголтелым сексистам, что женщина — тоже человек. Одни видят в профеминистах пример для подражания, а другие — предателей рода мужского. Time Out узнал, почему они ратуют за женские права и как феминистические идеалы претворяются в их жизни.  

\"\"

Семен Громов, барбер

4/5

Профеминизм — это достаточно логичное развитие того, что происходило в моей жизни. Я никогда не считал мужчин и женщин принципиально разными созданиями. Мне с детства было противно смотреть, как одни бьют слабых, а другие над этим хихикают. Мне всегда было противно не только насилие, но и неравноправие. Это антинаучно, это калечит людям психику и жизнь. Я начал поддерживать феминизм, бодипозитивизм и смежные направления после того, как увлекся фитнес-культурой и похудел со 140 до 70 килограммов. К тому же моя тогдашняя девушка поддерживала идеи феминизма. Со временем мои взгляды обросли деталями, они стали более проработанными и оформленными.  

Патриархальная культура талдычит женщине, что она слабая, глупая и несамостоятельная. Якобы ее удел — это домашний очаг, рождение детей, бла-бла-бла. Долгое время считалось, что мальчики более успешны в точных науках, а девочки — в гуманитарных. Подобные представления ограничивают людей, они вырастают менее успешными в карьере и творчестве, чем могли бы быть. В странах с высоким уровнем гендерного равенства мы видим, что девочки зачастую опережают мальчиков во всех сферах знания. Гендерное разделение в России приводит к тому, что женщины, то есть примерно половина населения страны, являются менее экономически активными, меньше работают и платят меньше налогов. Такая ситуация невыгодна даже просто с точки зрения экономики.  

Избавление от патриархата принесет мужчинам очень много полезных бонусов. Это избавит мужчину от необходимости быть каким-то конкретным мужиком. Они смогут снять с себя часть обязанностей, избежать психологических травм и жить более спокойной жизнью. Благодаря победе над патриархатом отношения в парах станут более гармоничными, и это касается и гетеросексуальных, и гомосексуальных пар, которые благополучно наследуют все патриархальные семейные стереотипы.  

Гендерное разделение в России приводит к тому, что женщины, то есть примерно половина населения страны, являются менее экономически активными, меньше работают и платят меньше налогов. Такая ситуация невыгодна даже просто с точки зрения экономики.  

Противники феминизма возмущаются тем, что женщины их якобы эксплуатируют, что у женщин якобы есть привилегии. В действительности эти псевдопривилегии сродни тем, которые есть у стариков или инвалидов. Мужчины недовольны тем, что они вынуждены кого-то обеспечивать, но феминизм решает эту проблему. Зачем феминизм нужен мужчинам? Лучше спросить, зачем им существующий порядок вещей.  

Мужчины не могут принять идеи феминизма, потому что они выросли в патриархальной культуре. Во многих случаях речь идет о банальной ксенофобии. Мужчины считают феминисток какими-то ужасными неформалами, которые хотят изменить все человеческое существование. Многие мужчины боятся, что феминистки лишат их привилегий и возможности делать какие-то вещи безнаказанно. Также людям не нравится необходимость больше думать и более осознанно существовать. В мужчинах с детства культивируют соревновательность и привычку доказывать свою правоту, поэтому им трудно отказаться от собственных взглядов.  

Стереотипы о феминистках — это в 99% чушь полнейшая. Я, например, практически не помню серьезной агрессии в свой адрес. Про личные качества или внешность феминисток вообще молчу. Феминизм поддерживают самые разные женщины. Вообще, обычно женщины не чувствуют себя достаточно уверенно, чтобы активно выражать свою позицию и доказывать ее. Критически важная оценка себя с точки зрения внешней привлекательности (в конформном ее смысле), которую навязывает женщинам общество, обычно сильно мешает им выражать свое мнение визуально и телесно. Коротко постричься ради удобства — это уже событие для многих женщин.  

Стереотипы о феминистках — это в 99% чушь полнейшая. Я, например, практически не помню серьезной агрессии в свой адрес, а про личные качества или внешность феминисток вообще молчу. Феминизм поддерживают самые разные женщины. 

Феминизм не делает женщин какими-то инопланетными чудищами, он помогает им чувствовать себя вправе жить полной жизнью, вправе быть активнее, сильнее, самостоятельнее, выражать и отстаивать свое мнение, творить, думать, добиваться успехов, быть собой, а не «собой, но чуть хуже мужика». Многих мужчин это пугает. На деле мужчины оказываются какими-то жутко нежными созданиями. Им некомфортно, когда женщина умнее и активнее. Боже, да даже когда женщина выше мужчины — это для него уже трагедия. Мне это совершенно непонятно. Мне нравится общаться с клевыми интересными людьми. Мне нравится строить отношения с равным мне человеком, это круто, это в разы интереснее и приятнее во всем — от интеллектуального контакта до секса.  

Я помогаю феминистическому движению финансово, пересылая деньги разным благотворительным организациям, в том числе фонду помощи женщинам, перенесшим сексуальное насилие. По-моему, мужчина может поддерживать движение, но не должен указывать женщинам на то, как им бороться за свои права. Во-первых, потому что существуют пространства, гласно или негласно свободные от мужчин. Это связано с тем, что мужчины — потенциально опасные существа. Известны истории, когда белые и пушистые, образованные люди с феминистическими взглядами насиловали женщин. Во-вторых, это не дело мужчины — определять повестку дня феминисток. Даже в активном обсуждении мужчине делать нечего.  

Я помогаю феминистическому движению финансово, пересылая деньги разным благотворительным организациям. По-моему, мужчина может поддерживать движение, но не должен указывать женщинам на то, как им бороться за свои права. 

Зато мужчина, относящийся к привилегированному классу, может использовать свою позицию, чтобы доносить идеи феминизма до других мужчин. Я стараюсь проводить образовательную работу, объясняя мужчинам, что хорошо, а что плохо. Мне кажется, что сказать мужчине: «Так не надо делать», — это уже хорошо, это уже что-то. Но я, конечно, пытаюсь более обстоятельно к этому подходить.  

С какими людьми я только ни разговаривал! Большинство из них нехотя, но соглашались со мной, нехотя, но меняли свое мнение о феминизме и равноправии, становились менее агрессивными. Однажды у меня получилось футбольному фанату практически нацистских взглядов объяснить, что гомосексуалы — это нормально. При этом я базировался на правой идеологии, которую он разделял. Большинство людей способны понять, что феминизм выгоден всем.  

Однажды у меня получилось футбольному фанату практически нацистских взглядов объяснить, что гомосексуалы — это нормально. При этом я базировался на правой идеологии, которую он разделял. 

Со временем мы все равно придем к феминизму. Можно ли сказать, что феминизм сейчас становится модным? Мне кажется, это то же самое, что сказать, что в США в какой-то момент стала модной расовая терпимость, а в Европе — толерантность. Россия ориентирована на западную культуру. Более прогрессивная американская культура имеет феминизм на повестке дня. Прогрессивные, активные, интеллектуально и психически подвижные люди, способные обрабатывать большое количество информации, рефлексируют на эту тему. Возникает впечатление, что это действительно модно. Но даже если это всего лишь переменчивая мода, то это все равно хорошо. Люди, которые просто следуют этой моде, не будут определять повестку феминизма, зато станут вести себя адекватнее. 

Семен ВКонтакте