уся фильмы

7 отличных фильмов в жанре уся

Андрей Писков   6 марта 2019
1 мин

В прокат выходит «Тень» Чжана Имоу – китайский историко-героический эпик, в котором красиво скрещиваются мечи, распутываются правительственные заговоры, а герои трагически любят друг друга. По такому случаю Time Out вспомнил еще семь картин, без которых невозможно представить данный жанр сегодня.

\"\"

«Касание Дзен», реж. Кинг Ху (1971)

2/7

«Касание Дзен» часто называют не просто величайшим в жанре уся, но и одним из лучших фильмов в истории Китая. В отличие от полных насилия, реалистичных лент Чанга Че, работы Кинга Ху, второго лидера гонконгского кино, отличаются неспешностью повествования, небывалым эстетизмом и сдержанностью в отношении кровопролития. Что неудивительно: тайванец по происхождению, Ху в значительной степени интересовался философией буддизма, которую активно продвигал в своих картинах – в результате за меч у него берутся только в случае крайней необходимости.

Вдобавок Ху чуть ли не первым в этом традиционно мужском жанре стал ставить сюжеты про сильных женщин, и «Касание Дзен» в этом смысле не исключение. Награжденная в Каннах техническим гран-при, эта лента по праву считается вершиной его творчества, а многие ее элементы, такие как гнущиеся мечи и особенно сцена поединка в бамбуковом лесу, перекочевали во все без исключения современные фильмы о боевых искусствах, и в частности в «оскароносную» картину «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» Энга Ли.