Кто возьмет «Оскар»? Прогноз Time Out

Кто возьмет «Оскар»? Прогноз Time Out

Андрей Писков   22 февраля 2019
1 мин

В ночь с 24 на 25 февраля в Лос-Анджелесе в очередной раз пройдет «Оскар» – одна из самых предсказуемых и пристрастных премий в киноиндустрии. К счастью, на этот раз имена будущих победителей очевидны далеко не во всех категориях. Time Out узнал, на кого ставят ведущие аналитики и букмекерские конторы, и публикует свой прогноз по всем 24 номинациям.

\"\"

Лучшая женская роль второго плана

5/11

Что говорят аналитики: В этом году здесь наиболее запутанная история. Реджина Кинг, сыгравшая в экранизации книги Джеймса Болдуина «Если Бил-стрит могла бы заговорить», получила лишь одну значимую премию – «Золотой глобус» в соответствующей категории. Тогда как и Гильдия киноактеров, и Британская киноакадемия актрису проигнорировали напрочь. Последнюю из этих наград, например, получила Рэйчел Вайс за роль в высоко оцененной академиками (10 номинаций!) «Фаворитке» и может составить серьезную конкуренцию Кинг на грядущей церемонии. При этом номинированных Эмму Стоун («Фаворитка») и Эми Адамс («Власть») тоже не стоит сбрасывать со счетов: хотя актрисы и не получили ни одной награды за свои роли в этом сезоне, в сложившейся ситуации у каждой есть возможность выстрелить за счет хорошей поддержки индустрии.  

Рэйчел Вайс в фильме «Фаворитка»

Эмма Стоун в фильме «Фаворитка»

Эми Адамс в фильме «Власть»

Кто победит: И все же фаворитом, по мнению экспертов, считается Кинг. Из всех номинантов ее образ статной маман из Гарлема наиболее импонирует американской части академиков. Плюс ко всему это чуть ли не единственный шанс наградить важную картину про трудный быт афроамериканцев, которую почти полностью проигнорировали во всех остальных категориях.