Кто возьмет «Оскар»? Прогноз Time Out

Кто возьмет «Оскар»? Прогноз Time Out

Андрей Писков   22 февраля 2019
1 мин

В ночь с 24 на 25 февраля в Лос-Анджелесе в очередной раз пройдет «Оскар» – одна из самых предсказуемых и пристрастных премий в киноиндустрии. К счастью, на этот раз имена будущих победителей очевидны далеко не во всех категориях. Time Out узнал, на кого ставят ведущие аналитики и букмекерские конторы, и публикует свой прогноз по всем 24 номинациям.

\"\"

Лучший адаптированный/оригинальный сценарии

7/11

Что говорят аналитики: В обеих сценарных категориях, что интересно, в этом году нет явного лидера. Так, в адаптированном поле победителем может выйти Спайк Ли за «Черного клановца», выигравший приз Британской киноакадемии и имеющий большой вес в индустрии. С другой стороны, поддержка есть и у Барри Дженкинса, уже имеющего «Оскар» в этой категории: его адаптацию романа Джеймса Болдуина «Если Бил-стрит могла бы заговорить» критики и коллеги по цеху оценили высоко. Наконец, «Оскар» может уйти сценаристам драмеди «Сможете ли вы меня простить?»: картина получила приз Гильдии сценаристов США, а те редко расходятся с Академией по части лауреатов.  

«Если Бил-стрит могла бы заговорить»

«Сможете ли вы меня простить?»

В оригинальном же сценарии главная битва идет между «Зеленой книгой» и «Фавориткой». Первый кандидат выиграл «Золотой глобус», однако понес репутационные потери в связи с расистскими высказываниями одного из авторов. Второй уверенно победил в соответствующей номинации на BAFTA, однако проигрывает «Зеленой книге» по части актуальности материала: все-таки тема расовых отношений в Голливуде по-прежнему ценится выше женских терок за власть.

«Зеленая книга»

«Фаворитка»

Кто победит: Скорее всего, награда за адаптированный сценарий уйдет Спайку Ли, тогда как в оригинальной категории победу одержит «Зеленая книга» (если любовь академиков к этой картине сильна так же, как и у российских зрителей). Если нет, то праздновать будут авторы «Фаворитки».