«Пакеты должен нести он»: 5 историй девушек-бодибилдеров

«Пакеты должен нести он»: 5 историй девушек-бодибилдеров

Олег Ушаков   22 февраля 2019
1 мин

Девушки-бодибилдеры своим примером подтачивают стереотипы о мужском и женском. Они целеустремленные, независимые и сильные. Они не распускают нюни и плюют на общественную критику. При этом культуристки не покушаются на лавры сильного пола и не отказываются быть женственными, если им этого хочется. В разгар традиционных гендерных праздников Time Out поговорил со спортсменками об их любимом деле, о мужчинах, о внешности и о том, как к ним относятся люди.

\"\"

Наталья Батова

3/5

В 1988 году, когда мне было 12 лет, я увидела по телевизору репортаж с международного чемпионата по бодибилдингу. Я увидела на сцене качков, вымазанных коричневой красой. У этих счастливых, улыбчивых людей были невероятные тела. Я испытала шок от увиденного, потому что в Советском Союзе тогда не было ничего подобного. Я еще не знала, нравится мне это или нет, но в душу это запало. Через девять лет я снова увидела по телевизору соревнования по бодибилдингу, но уже с участием красноярских культуристов. Я соскочила с дивана, подбежала к зеркалу и попыталась сделать двойной бицепс. Я поняла, что если в Красноярске есть качки, то я могу стать одной из них. На следующий день я взяла сумку и пошла в зал.  

Я стала фанатом бодибилдинга. Мне хотелось выступать на соревнованиях и выигрывать. Я тогда не думала, буду ли я похожа на мужчину, или на инопланетянина, или на кого-то еще. Мне хотелось добиться успеха. А ради успеха женщина-бодибилдер приносит в жертву свое женское начало: утебя исчезает талия и пропадает грудь, а ты любуешься в зеркале своими рельефными мышцами и оцениваешь себя как спортсмена. Как спортсмен ты выглядишь круто, а как женщина — отстойно. Но я поняла, что это мой путь.  

© Вадим Димов

Чтобы добиться успеха в спорте, нужно жертвовать личной жизнью. Мне часто приводили в пример других спортсменок, у которых есть дети и мужья. Но всегда оказывалось, что эти девушки не могли выиграть даже самые мелкие чемпионаты. И жнец, и чтец, и на дуде игрец — так не бывает! Если в одной области ты хочешь добиться всего, то в другой ты, скорее всего, не добьешься ничего.  

Зато у людей, которые пришли в тренажерный зал, формируется характер. А ведь 60% бодибилдеров оказываются в зале из-за неуверенности в себе. Я пришла в зал глубоко закомплексованным человеком. Сейчас у меня нет комплексов, а характер стал жестким. Это произошло из-за того, что весь свой спортивный путь я прошла одна. Я стала непримиримой к врагам, но при этом научилась ценить человеческие отношения.  

60% бодибилдеров оказываются в зале из-за неуверенности в себе. Я пришла в зал глубоко закомплексованным человеком. Сейчас у меня нет комплексов, а характер стал жестким. Я стала непримиримой к врагам, но при этом научилась ценить человеческие отношения.  

Я верю, что наши судьбы предрешены. В 38 лет я добилась прекрасной фигуры и завоевала международное признание. Помню, в 2014 году в Америке все просто обалдели от моей формы. Мне тогда казалось, что мой путь в бодибилдинге только начался, но на самом деле мне было суждено с него сойти. Но в 2015 году я познакомилась с человеком, из-за которого бросила спорт. Когда этот мужчина ушел из моей жизни, едва ее не разрушив, я оказалась перед тяжелым выбором, обычно в подобной ситуации люди либо спиваются и опускаются, либо поднимаются и добиваются успехов в другой области. Я не видела смысла возвращаться в спорт. Я решила, что должна стать мамой. Сейчас я воспитываю дочь и начинаю развивать собственный бизнес.  

© Вадим Димов

Бодибилдинг не получил широкого распространения ни в СССР, ни в России. Заниматься бодибилдингом в России — это все равно, что заниматься лыжами в Африке. Этот спорт у нас получает больше негативных оценок, чем позитивных, я бы назвала его спортом-изгоем. Дело в том, что с давних пор идеалом женской красоты у нас считается грудастая, попастая женщина с румяными щеками. Больше 60% русских мужчин предпочитают женщин в теле.  

Когда человек видит у женщины мышцы (а мышцы считаются принадлежностью мужчин), то женщина мгновенно получает ментальный пинок или пощечину. В нашем обществе семь человек из десяти скажут, что накаченная девушка — это уродство. Один из десяти назовет это крутым. Еще один скажет, что ему это не нравится, но он уважает спортсменку за ее труд. Третий человек не сможет сказать, нравится ему это или нет.  

У нас в стране очень мощное разделение на мужчин и женщин. Это в Европе певица может выйти на сцену в платье и с бородой, они смешали между собой мужское и женское. А в нашей стране, мне кажется, никогда не будет равенства. Может быть, это к лучшему. 

Женский бодибилдинг всегда подвергался гонениям. Считалось, что мужской бодибилдинг — это хорошо, а женский — плохо. Женщин всегда обвиняли в том, что они набирают большую мышечную массу, а слишком массивных женщин одно время даже не допускали до соревнований. 

Женский бодибилдинг до сих пор редко поощряется, но массивные спортсменки снова стали выходить на сцену. Невозможно сдержать азарт! Если женщина начинает качаться, то она хочет добиваться все больших и больших результатов. Это нормально. Мы все стремимся к лучшему. Я против того, чтобы осуждать женщин за то, что они слишком массивные — оставьте их в покое! Давайте оценивать их не как женщин, а как спортсменов. Если женщина смогла это сделать, значит, ее организм оказался на это способен. Если девчонка хочет наращивать огромные мышцы, пусть наращивает. Хотя мне сейчас это уже не нравится.  

© Вадим Димов

Но я помню себя в 20 лет. Я тренировалась с мужчинами, заплетала косу и носила одежду в качковском стиле. Я занималась любимым делом, и мне было по барабану, нравлюсь я кому-то или нет. Со временем я поняла, что больше не хочу убивать в себе женщину, и тогда я надела платье и вернулась в женский образ. Но я сделала это для себя. Человек достигает настоящей свободы, когда ему плевать на мнение окружающих. Если я соблюдаю закон и морально-этические нормы, то все – отвалите от меня. Как хочу, так и живу! 

Наталья ВКонтакте