«Пакеты должен нести он»: 5 историй девушек-бодибилдеров

«Пакеты должен нести он»: 5 историй девушек-бодибилдеров

Олег Ушаков   22 февраля 2019
1 мин

Девушки-бодибилдеры своим примером подтачивают стереотипы о мужском и женском. Они целеустремленные, независимые и сильные. Они не распускают нюни и плюют на общественную критику. При этом культуристки не покушаются на лавры сильного пола и не отказываются быть женственными, если им этого хочется. В разгар традиционных гендерных праздников Time Out поговорил со спортсменками об их любимом деле, о мужчинах, о внешности и о том, как к ним относятся люди.

\"\"

Валентина Михеева

2/5

В тренажерный зал я пришла в 2013 году, мне было 36 лет. Привело меня туда недовольство своей фигурой и дань моде. До этого я никогда не занималась спортом, максимум — уроки физкультуры в школе. Через какое-то время я стала понимать, что мне нравится тренажерный зал: нравится выполнять одни и те же упражнения, увеличивая нагрузку с каждым разом. Наблюдать, как меняется мое тело. Вскоре на мою фигуру стали обращать внимание. Люди подходили ко мне и спрашивали, не собираюсь ли я выступать на соревнованиях. Тогда я тренировалась просто для себя. Со временем я нашла себе наставника, который помогал мне совершенствовать моию форму. С 2017 года я начала выступать на соревнованиях в категории body fitness и одновременно училась на тренера. 2018 год принес мне три «золота»: я стала чемпионкой ЦФО, чемпионкой Белгородской области и чемпионкой Открытого кубка Черноземья. Судя по моему опыту, никогда не поздно начать делать то, что ты любишь. 

«Иди навстречу своим страхам» — такой призыв к действию я часто вижу в интернете. Вот и я шла навстречу своим страхам. Мне было стыдно выйти на сцену в купальнике, я была зажатой и не улыбалась. Мои друзья и коллеги кричали мне из зала: «Валя, улыбайся!» Мне приходилось брать себя в руки и перед выходом на сцену говорить себе: «Если ты строишь свое тело, ты должна его показывать». Зрители приходят увидеть шоу красивых тел, и мы должны не только просто показать результат своей работы, но и в некотором роде влюбить в себя зрителя. Поэтому на сцене нужно стараться по максимуму донести всю красоту данного спорта. Если честно, я до сих пор не до конца избавилась от страха перед сценой. Многие мои знакомые и сейчас шутят на эту тему и ставят с хештеги «Валя, улыбайся». Но те эмоции, которые ты испытываешь за кулисами и на сцене, — они потрясающие.   

«Иди навстречу своим страхам» — такой призыв к действию я часто вижу в интернете. Вот и я шла навстречу своим страхам. Мне было стыдно выйти на сцену в купальнике, я была зажатой и не улыбалась. Приходилось брать себя в руки и перед выходом на сцену говорить себе: «Если ты строишь свое тело, ты должна его показывать». 

Еще одна моя проблема заключается в том, что я сладкоежка, я не могу без сладкого. Однако я знаю один рецепт, который у многих вызывает смех, но меня он спасает. Когда я сушусь перед соревнованиями, я кладу в рот плитку шоколада или кусочек печенья. Подержу это во рту, а потом выплевываю. Мне становится легче.  

Первое время, когда я только набирала мышечную массу, я казалась себе огромной и испытывала легкий дискомфорт. Но это быстро прошло, и сейчас мне нравится, когда люди на улице оборачиваются, чтобы посмотреть на меня. Летом стараюсь носить одежду, подчеркивающую достоинства моей фигуры, иначе зачем же я строю такое тело. В Белгороде на данный момент я единственный представитель body fitness. Будущий соревновательный сезон в моем городе, возможно, принесет нового лидера в этой категории. Конкуренция должна быть, это правильно. Она заставляет меня совершенствовать свою форму и быть лучше.  

Если я появляюсь на какой-нибудь вечеринке, то люди подходят и говорят, что они меня видели, они меня знают. Это очень приятно. Однажды я вышла из солярия и шла по улице. Это был День ВДВ. На мне были лосины и майка, открывающая мой немаленький верх тела. Навстречу мне шла толпа веселых мужчин из рядов ВДВ. Конечно, я напряглась, когда мне пришлось проходить через эту толпу. А они остановились и сказали: «Боже мой, какая вы красивая! Респект, сестренка!» Еще ни разу ни один мужчина мне не сказал: «Какая ты ужасная!» Многие мужчины хвалят мою спину, икры или плечи — то, чем я отличаюсь от других женщин.  

В этом плане мужчины тактичнее женщин. Иногда ко мне подходили женщины и говорили: «Зачем бабе такой верх?!» Я на подобное поведение не обижаюсь, отшучиваюсь: «Чтобы коромысло удобней носить было». Мне нравятся любые сильные эмоции, причем негативные высказывания меня заряжают энергией даже больше, чем позитивные. Помню, однажды я вышла на сцену, будучи довольна своей формой. Я начала выступление и услышала из зала фразы наподобие «Ни *** себе». Это был шквал ненормативной лексики, выражающий восторг, и для меня это был лучший комплимент на тот момент.  

Несмотря на мои мышцы и немного грубоватый голос, я женственна. Недавно один коллега мне так и сказал: «Ты все равно такая девочка-девочка». Можно построить красивое мускулистое тело и при этом оставаться женственной. Я — женщина, хоть и сильная. Я всегда предоставляю мужчинам возможность проявить свою силу. Сильных мира сего нельзя лишать их статуса.  

Впрочем, я не считаю, что есть сильный и слабый пол. Есть сильный и слабый человек. Я имею в виду внутреннюю силу. В этом вопросе нет половой принадлежности. Мне приятно быть вместе с мужчиной, у которого есть внутренний стержень. Для меня не имеет значения размер его бицепса и его увлеченность спортом. Многие стремятся к тому, чтобы у них с партнером были одинаковые интересы, чтобы они вместе ходили в зал, или рыбачили, или летали на параплане. Мне же кажется, что у людей могут быть разные интересы, но самое важное — это взаимопонимание и взаимная поддержка. 

Валентина ВКонтакте