Куда пойти в Москве в выходные: 26 и 27 января

Куда пойти в Москве в выходные: 26 и 27 января

Ариадна Быкова   25 января 2019
1 мин

Шиллер в городе, две рыжие королевы, очаровательный убийца, зеленый фестиваль, январь в Африке и последние дни работы выставок, которые нельзя пропустить, — Time Out cобрал интересные события выходных.

\"\"

Лекции

4/5

«Возрождение за пределами Флоренции: Рим, север и юг Италии» 

Когда: 27 января, 13:00 

Где: ВДНХ, лекторий павильона «Рабочий и колхозница» 

Билеты: вход свободный, необходима регистрация.

Зачем идти: узнать больше о родине и душе Возрождения. 

На очередной лекции цикла «История итальянского Возрождения» слушатели узнают, каким было искусство при дворе герцогов Висконти и Сфорца в Милане, что происходило в Урбино при Федерико да Монтефельтро, как римские папы заново строили Рим, как прославляли свой город венецианские дожи и чем славились Мантуя, Падуя, Феррара, Перуджа и Сиена. Встречу проведет гид и историк искусства Рена Махмудова. 

«История "черного" подполья: black & doom metal» 

Когда: 27 января, 19:30 

Где: Читалка

Зачем идти: обсудить тридцатилетнюю историю этих экстравагантных жанров музыки. 

Лекция Лейониса ван Хааске и Scandinavia Club. Рок-музыканты сейчас будто бы ушли в подполье. Пресса уже давно не обсуждала выходки металлистов, но это не повод отрицать рок-жанры, зародившихся в Скандинавии: на современную музыкальную культуру влияли как черный металл, история которого не обходится без громких преступлений, так и спокойный doom metal, ассоциирующийся с католическими соборами и норвежскими лесами. 

«История джаза в 10 джазовых стандартах» 

Когда: 26 января, 18:00 

Где: Культурная платформа «Синхронизация»  

Зачем идти: понять, как работает джаз, и увидеть полную картину его развития. 

Лекция Анастасии Четвериковой в рамках образовательного проекта «Синхронизация». Это два часа потрясающей живой музыки, увлекательных историй о рождении джаза, его создателях и воплощениях, а также остроумный ликбез по джазу от регтаймов начала XX века до современного фьюжн-джаза. Каждое десятилетие будет раскрыто через один из джазовых стандартов — музыкальных тем, на которых строится знаменитая джазовая импровизация. С их помощью мы познакомимся с культовыми фигурами и ключевыми событиями джаза. 

«Шестидесятые: песни Оттепели» 

Когда: 26 января, 18:30 

Где: ВДНХ, Павильон Книги

Билеты

Зачем идти: ради музыки 60-х — твиста, рок-н-ролла и авторской песни. 

Лекция музыкального журналиста Дениса Бояринова. Поп-музыка развивается под влиянием Запада, но все равно создает свои неповторимые звучания. Многих советских исполнителей того времени отложили на «коллективную полку» и забыли, но в рамках лекции можно будет послушать их композиции на виниле. Денис Бояринов расскажет о главных героях эпохи шестидесятников: о Владимире Высоцком, о Булате Окуджаве, о Муслиме Магомаеве, о Гелене Великановой и других.

Открытый урок по датскому языку и кинопоказ ленты «Моя земля» 

Когда: 26 января, 12:00 

Где: ВДНХ, Выставочный центр «Рабочий и колхозница» 

Зачем идти: чтобы наконец начать изучение новых языков. 

Краткий экскурс в датский язык от Ксении Гордеевой. На уроке расскажут об основах датского языка, научат главным фразам, благодаря которым можно начать ваш первый диалог на датском языке. На кинопоказе представят картину датского режиссера Мартина Зандвлиета «Моя земля», номинированную на «Оскар».