Куда пойти на новогодние праздники

Куда пойти на новогодние праздники

Ариадна Быкова   29 декабря 2018
1 мин

Возвращение любимых фильмов в кинотеатры, концерты Касты и Тараканов!, выставка фэшн-фотографий и Дед Мороз в Крокусе — Time Out cобрал интересные события новогодних праздников.

\"\"

Лекции

6/7

Код Леонардо да Винчи

Когда: 6 января, 16:00
Где: Дом Смирнова на Тверском бульваре

Зачем идти: узнать больше о художнике Высокого Возрождения.

Лекция Полины Токмачевой в рамках проекта «Синхронизация». Автор «Джоконды», изобретатель дельтаплана и водолазного костюма, создатель первого робота, математик, анатом, ботаник, астроном — и это все об одном человеке. Имя Леонардо да Винчи давно стало синонимом гениальности, но при этом оно окутано мифами, тайнами, а иногда и просто нелепыми выдумками. На лекции в первую очередь речь пойдет о Леонардо-художнике и феномене его творчества, ставшего вершиной изобразительного искусства эпохи Возрождения.

Искусство модерна в 5 лицах: Климт, Муха, Тулуз-Лотрек, Врубель, Бакст

Когда: 5 января, 12:00
Где:  Культурная платформа «Синхронизация»

Зачем идти: рассмотреть влияние творчества модернистов на мировое искусство.

Лекция историка искусства Юлии Воротынцевой. Югендстиль, ар-нуво, сецессион, либерти — это все о модерне. Он стал действительно международным стилем, но развивался по-разному во Франции, России, Австрии и других странах. Работы модернистов шокировали современников и вызывали ажиотаж у истинных ценителей искусства. На лекции рассмотрят образ Демона в творчестве Врубеля, женские образы с точки зрения фрейдизма в работах Густава Климта, и поговорят о том, как культура древнего Египта, Греции и Японии проявилась в модерне. 

Иероним Босх: загадки и тайные смыслы

Когда: 4 января, 16:00
Где: Культурная платформа «Синхронизация»

Зачем идти: разобраться, что же изображено на полотнах Босха.

Трудно найти художника, в творчество которого скрыто тайн больше, чем у Босха. А еще сложнее представить его творящим одновременно с Рафаэлем и Микеланджело. Тем не менее Босх остается признанным мастером эпохи Возрождения. На лекции расскажут, чем Северное Возрождение отличалось от итальянского и в чем заключается загадка полотен Босха.