Символ года: 5 историй о свиньях и искусстве

5 историй о свиньях и искусстве

Сергей Морозов   21 декабря 2018
1 мин

Согласно китайскому гороскопу, символом наступающего 2019-го года станет свинья. За долгую историю сосуществования с человеком это животное сумело проникнуть в фольклор (чего стоит не самая лестная поговорка «свинья везде грязь найдёт»), литературу (у всех на слуху свиньи-диктаторы из «Скотного двора» Джорджа Оруэлла) и другие сферы человеческой жизнедеятельности. Перед новым годом Time Out собрал пять историй о свиньях и современном искусстве: от хрюшек в религиозной живописи до таинственной пропажи полотна Караваджо.

\"\"

Свинка-художница

5/5

В наше свободолюбивое время свинья может быть не только сельскохозяйственным животным, но и успешным художником. В Южной Африке живет хрюшка с говорящей кличкой Пигкассо. Судьба была к ней благосклонна: нынешняя хозяйка Пигкассо Джоан Лефсон спасла ее от смерти на скотобойне.

Приютив новую питомицу на своей ферме, Лефсон обеспечила ее самыми разными игрушками, в числе которых оказались и кисти для рисования. По словам хозяйки, они стали единственным предметом, который Пигкассо не пыталась съесть. Более того, в один прекрасный день хрюшка взяла кисть в пасть и стала имитировать творческий процесс (или все-таки попыталась ее проглотить, да не вышло).

Лефсон решила поддержать интерес свиньи к искусству и снабдила её бумагой, мольбертом и красками. Сейчас за скромное съестное поощрение вундеркинд от семейства парнокопытных успешно плодит экспрессионистские работы стоимостью по 2000 долларов. Согласно официальному сайту Пигкассо, все подлинники «подписаны» отпечатком ее пяточка.