5 причин посетить Дом-музей Тургенева

5 причин посетить Дом-музей Тургенева

Сергей Аверьянов   9 ноября 2018
1 мин

9 ноября исполняется 200 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева. Центральным событием празднования юбилея в Москве станет открытие после комплексной реконструкции дома-музея писателя. Time Out и Мосгортур нашли пять причин, по которым стоит посетить мемориальный комплекс классика русской литературы на Остоженке.

\"\"

«Миры Тургенева»

4/5

Прежде чем стать музеем, особняк на Остоженке сменил множество хозяев. Лишь в 2007 г. здание было передано Государственному музею А. С. Пушкина, а первая, временная, экспозиция «Москва. Остоженка. Тургенев» открылась в нем спустя два года и собрала более 200 тысяч посетителей. 
В 2015 г. «тургеневский дом» был закрыт на плановую реконструкцию. Перед реставраторами поставили задачу воссоздать облик здания, его внутреннюю планировку и интерьеры, какими они были в 40-50-х гг. XIX в. — во время проживания в нем Тургеневых.

Коллекция музея за то время, что он был закрыт, пополнилась новыми мемориальными экспонатами. В числе наиболее ценных называют несколько автографов Ивана Сергеевича — например, письмо писателя старшей дочери Пушкина, графине Наталье Александровне Меренберг. В 1878 г. Тургенев готовил к журнальной публикации письма поэта жене, Наталье Николаевне. 

Автограф. Письмо Тургенева по поводу Бабарыкина.

Среди поступлений его письмо французской писательнице Жорж Санд. О характере их отношений говорит шутливый тон этого письма: «Милая и добрая мадам Санд, Я позволил себе послать Вам обычным способом маленький бочонок устриц, чтобы вызвать в вашей памяти воспоминание о большом, гадком ленивце, который Вас обожает и не может простить себе, что уже так давно Вас не видел...». 

Интересна история картины «Скачущий черкес», которая совершила символическое возвращение в тургеневскую коллекцию спустя 130 лет. Ее автор — художник-любитель, бывший гусар Дмитрий Татищев. Свою увлеченность рисованием он совмещал с успешной военной карьерой. Выйдя в отставку в чине генерал-майора, Татищев поселился в Париже, где сошелся с Тургеневым. Картина с черкесом была его личным подарком, с которым писатель расстался в 1878-м, когда выставил на продажу часть своей художественной коллекции. В 2016 г. картина была вновь «всплыла» на аукционе в Европе и была куплена специально для московского музея. 
Среди других интересных пополнений собрания последний прижизненный портрет Тургенева кисти Федора Бурова. Работа датирована 1883 годом — годом смерти писателя, причем, авторство художника, который одно время входил в круг живших в Париже русских живописцев, было установлено только в ходе реставрации в конце 2016 г. 

Список последних приобретений этим не исчерпывается — музей обещает и другие сюрпризы, но не торопится обнародовать их до официального открытия. 

Тургенев Иван Сергеевич. Неизвестный художник с оригинала К.А. Горбунова 1838-1839 гг. Литография с тоном. 1884 г.

Постоянная экспозиция музея размещена в двенадцати тематических залах-«мирах Тургенева», занимающих оба этажа мемориального дома. В ней представлены фамильные портреты Тургеневых (включая едва ли не единственное подтвержденное изображение Варвары Петровны), принадлежавшие членам семьи книги, иконы, посуда и предметы быта, мужское и женское платье XIX в., редкие издания произведений Тургенева, портреты и личные вещи, относящиеся к обширному кругу его знакомых, причем, не только московских. Экспозиция охватывает весь жизненный путь классика, а ее финальной точкой стала посмертная гипсовая маска и слепок руки, снятые скульптором Петром Тургеневым, однофамильцем и французским знакомым Ивана Сергеевича.