5 причин посетить Дом-музей Тургенева

5 причин посетить Дом-музей Тургенева

Сергей Аверьянов   9 ноября 2018
1 мин

9 ноября исполняется 200 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева. Центральным событием празднования юбилея в Москве станет открытие после комплексной реконструкции дома-музея писателя. Time Out и Мосгортур нашли пять причин, по которым стоит посетить мемориальный комплекс классика русской литературы на Остоженке.

\"\"

«Здесь был Тургенев»

2/5

Музей Тургенева на Остоженке — мемориальный. Писатель прожил в этих стенах в общей сложности около двух лет. Здесь появилась на свет его дочь, Пелагея-Полинетт, позднее отданная на воспитание в семью Виардо.
Всего исследователи насчитывают в столице около пятидесяти адресов, связанных с жизнью и творчеством писателя. Его предки по матери, Лутовиновы, в разное время владели в Москве несколькими домами, было свое родовое имение в Первопрестольной и у отцовского рода. Уцелеть в страшном пожаре 1812 г. большинству этих зданий не удалось.

В 1824 г. Варвара Петровна купила особняк на Садово-Самотечной улице, однако жить в нем не любила — до его продажи в 1844-м дом сдавался внаем, а Тургеневы, приезжая в Москву из орловского имения, квартировали по съемным домам. Дольше всего в Москве мать писателя прожила в особняке на Остоженке — Варвара Петровна уже вдовой снимала его в последнее десятилетие своей жизни, въехав осенью 1841-го после того, как сгорело ее родовое имение на Орловщине.

Мать Тургенева.

Иван Сергеевич впервые побывал у матери на Остоженке следующей весной, после окончания учебы в Берлинском университете. Позднее он неоднократно бывал здесь проездом из Петербурга в Спасское и обратно, а также провел в этом доме две весны 1844 и 1845 гг. Последний раз писатель приехал к родительнице при ее жизни в июне 1850 г., но между ними произошла крупная ссора и Иван Сергеевич спешно покинул город.
Больше они не увиделись: получив в ноябре письмо от занемогшей матери, писатель устремился в Москву, но не успел даже на похороны. Он прибыл в город лишь вечером того дня, когда Варвару Петровну отпели в церкви Успенья Богородицы на Остоженке, рядом с ее последним домом. Иван Сергеевич оставался в нем, улаживая наследственные дела, и в мае следующего года покинул особняк навсегда.