Дух рок-н-ролла. Кто и почему делает детские фестивали в Москве

Дух рок-н-ролла. Кто и почему делает детские фестивали в Москве

  8 ноября 2018
1 мин

Каждый месяц в Москве проходит с десяток фестивалей, примерно половина из которых ориентирована на детей. Time Out поговорил с организаторами четырех крупных проектов и выяснил, что вдохновляет их заниматься такой работой, кто их единомышленники и почему детские фестивали способны изменить мир.

\"\"

Большой фестиваль мультфильмов

3/4

Дмитрий Шлепнев, директор Большого фестиваля мультфильмов.

Большой фестиваль мультфильмов — вовсе не совсем детский фестиваль. С момента его создания мы решили, что будем показывать зрителям все самое интересное и важное из мира анимации, невзирая на возраст, тему или технику, в которой фильм снят. Анимация — это ведь не только для детей, это полноценный вид искусства, интересный людям разных возрастов. 

Фестиваль появился в ноябре 2007 года из небольшого клубного проекта «Мультфильмы по выходным». Команда, которая его делала, увидев интерес зрителя к новому анимационному кино, которое мало где показывали, интерес к встречам с авторами фильмов, задумалась о создании масштабного проекта. Так родился БФМ — самый крупный анимационный фестиваль в России. А своему названию он обязан своим инициаторам, а именно программному директору Дине Годер.

Дмитрий Шлепнев, директор Большого фестиваля мультфильмов.

Для нас важна ответственность перед всеми зрителями, не зависимо от возраста. Контент фестиваля, который мы показываем, проходит тщательный экспертный отбор. Во многом мы делаем ставку на авторскую анимацию, для которой фестивали — единственная возможность дойти до зрителя. Это хорошее разножанровое кино, которое может никогда не оказаться на телеэкране и не попасть в российский прокат. В наших программах есть фильмы на совершенно разные темы, мы не ограничиваемся только лишь развлекательной составляющей. В некоторых фильмах поднимаются остросоциальные, философские вопросы, в других — рассказывают занятные житейские истории. Есть фильмы, в которых главное — это картинка или техника съемки. Так или иначе, за каждым фильмом стоит работа многих людей. 

Мастерская декораций.

Костяк сложился в первые годы проведения фестиваля. У нас отличная команда, с которой мы пережили многое, и многие показали себя профессионалами. Ежегодно программу фестиваля составляют наши программные директора. Много лет в команде работают ребята, которые  собирают фильмы и приглашают гостей, готовят программы к кинопоказу, работают со СМИ и партнерами, делают «Фабрику мультфильмов» и подбирают волонтеров. У многих из нас за эти 12 лет родились дети, если посчитать семьи наших нынешних и бывших коллег по фестивалю, их число точно превысит три  десятка. 

Когда-то фестиваль проводился только в Москве. Чуть позже, благодаря нашему стратегическому партнеру Фонду Михаила Прохорова, мы смогли делать и региональные фестивали — в Воронеже, Норильске, Красноярске, Нижнем Новгороде, Тольятти, Липецке. А сегодня, кроме фестивалей, команда БФМ круглогодично занимается проведением мастер-классов и образовательных программ в области анимации, мы покупаем и выпускаем в прокат полнометражные фильмы, делаем на заказ рекламные ролики. Скучать без дела нам не приходится!