Подпольная империя миллионеров. 15 самых дорогих сериалов в истории ТВ

Подпольная империя миллионеров. 15 самых дорогих сериалов в истории ТВ

Вера Аленушкина   1 ноября 2018
1 мин

Наши кинематографисты и сериалостроители постоянно жалуются на нехватку денег. Но действительно ли большой успех напрямую зависит от большого бюджета? Чтобы ответить на этот вопрос Time Out решил заняться бухгалтерией и составил список самых дорогих сериалов в истории ТВ. А степень их успешности вы легко оцените сами.

\"\"

«Друзья», NBC, 1994, 10 сезонов

9/15

Ситком в списке самых дорогих сериалов — это что-то невероятное. Понятно, что для съемок исторических проектов нужны огромные деньги: приходится реконструировать эпоху, строить дворцы-декорации, шить костюмы и так далее. Недешево обходится и фантастика: без компьютерной графики ее не снять. Но откуда взялся бюджет в 10 миллионов долларов за серию у «Друзей»? Ведь строительством городов и разработкой новых вселенных продюсеры явно не занимались.

Ответ прост: львиная доля затрат пошла на гонорары актерам. Если в первом сезоне они были готовы работать за 20 тысяч долларов, то в последнем (десятом) требовали уже по миллиону за эпизод. Окупились ли такие вложения, сказать сложно. Тем не менее, финальную серию посмотрели более 60 миллионов человек в Великобритании и США, и еще 3 тысячи стояли перед огромным уличным экраном на Таймс-сквер в Нью-Йорке.