Макбет, Брехт и фрау Шиндлер. 7 театральных премьер ноября

Макбет, Брехт и фрау Шиндлер. 7 театральных премьер ноября

Даниил Каплан, Клара Хоменко   30 октября 2018
1 мин

Снег, холод, ноябрьское безвременье — самое время лечить душу ощущениями и размышлять о смысле бытия. Ничего лучше театра для этого еще не придумали. Специально для вас Time Out собрал семь премьерных спектаклей, которые выходят в последний месяц осени.

\"\"

«Высшая мера»

3/7

ЦИМ

Премьера ​8 ноября

«Высшая мера» — кантата немецкого композитора Ханса Эйслера по пьесе Бертольта Брехта, которая была запрещена в нацистской Германии как коммунистическая пропаганда. Зрителей в ней нет: это суд, в котором герои пытаются оправдать себя за вынужденное убийство, а приговор выносит хор, расположенный среди людей, пришедших на спектакль. Фактически это форма обретения нового опыта: все, находящиеся в зале, пытаются сделать выбор и понять, что делать, когда в стране царит несправедливость. Спасать одного — или всех, кормить — или призывать к бою, и оправдывает ли великая цель любые средства?

Режиссер Фабиане Кемманн полагает, что пьеса не просто не устарела, она актуальна как никогда: «Проекты будущего, мечты эпохи революций и авангарда обратились в собственную жестокую противоположность. Но даже если однажды задача была решена неверно, если на вопрос был неправильно найден ответ — или не найдено никакого — это ещё не повод бросать поиски».