Сила скрябинского «света»

Сила скрябинского «света»

Наталья Катерова   23 октября 2018
1 мин

Традиция проведения мультимедийных концертов существует в музее А.Н. Скрябина уже несколько лет: композитор был сторонником идеи объединения разных видов искусств, поэтому сочетание музыки, света и цвета — весьма частое явление в стенах его мемориального дома. Не стал исключением и концерт, прошедший в рамках фестиваля, посвященного столетию музея. Time Out и МОСГОРТУР посетили цветомузыкальный перформанс и посмотрели, как классическую музыку соединили с видеоинсталляциями.

\"\"

Простор для фантазии

3/4

Разноцветные образы перемещаются по стенам концертного зала под музыку Скрябина. По мере нарастания или угасания звука движение картинок то ускоряется, то замедляется. На смену одним изображениям тут же приходят другие — люди, цветы, деревья и, конечно же, огонь, без которого невозможно представить творчество композитора.

— Мамочка, смотри какая красивая бабочка, — раздается восхищенный детский голосок с заднего ряда. — В папиной коллекции я такую не видела.
— Правильно, она же придуманная. Да и где ты увидела бабочку? Это же просто цветные кружки, — удивляется в ответ мама.

Пока зрители гадают, что же перед ними, картинка меняется, и вот по залу уже «плывет» город с белыми резными домами. Их шпили становятся все выше, но вскоре растворяются и дома, уступая место более ярким картинкам. Пианист Павел Шатский, кажется, не замечает происходящего вокруг цветопреставления. Исполнитель продолжает играть, не отвлекаясь на мелькающие на стенах образы, и создается впечатление, что эти цветные переливы помогают ему еще больше погрузиться в музыку.

Плывущий город и Прометей с крыльями за спиной, несущий в руках огонь, оказывают на зрителей самое сильное впечатление. Это понятно по овациям, которые раздаются после окончания музыкальных сочинений с этими образами. Публика оживленно перешептывается, обсуждая увиденное, но как только звучат первые ноты очередного произведения и зал окрашивается в какой-то цвет, все замолкают, готовые разгадывать новые образы.