Сила скрябинского «света»

Сила скрябинского «света»

Наталья Катерова   23 октября 2018
1 мин

Традиция проведения мультимедийных концертов существует в музее А.Н. Скрябина уже несколько лет: композитор был сторонником идеи объединения разных видов искусств, поэтому сочетание музыки, света и цвета — весьма частое явление в стенах его мемориального дома. Не стал исключением и концерт, прошедший в рамках фестиваля, посвященного столетию музея. Time Out и МОСГОРТУР посетили цветомузыкальный перформанс и посмотрели, как классическую музыку соединили с видеоинсталляциями.

\"\"

Музыка как источник вдохновения

4/4

— Это вторая инсталляция, сделанная на тему Скрябина. Несколько лет назад я уже визуализировала его «Мистерию» и вот снова вернулась к творчеству композитора. Я много соединяла музыку и искусство, и музыка всегда присутствовала в моей работе. Это нить, которая связывает творчество, — рассказывает автор видеоинсталляции Мария Кононова.

Зрители не отпускают художницу и пианиста со сцены — аплодисменты, которые публика берегла во время игры, надолго задерживают исполнителей. Но посетители концерта не торопятся расходиться — в одном из залов музея проходит выставка работ Марии с одноименным названием «Luce». Она тоже частично посвящена работам А.Н. Скрябина — одна из картин была создана специально под его «Мистерию», а рядом можно найти изображение музы композитора, которая множеством рук и музыкальных инструментов олицетворяет идею соединения многих видов искусства.

Публика еще долго рассматривает работы художницы, пытаясь найти в них что-то общее со своими представлениями о музыке великого Скрябина. Профессор из Гнесинки одобрительно кивает, разглядывая «Музу», маленькая девочка находит привидевшуюся бабочку и доказывает маме, что ничем другим она быть не может, а дама в шляпке с вуалью договаривается со своей новой знакомой-левшой о встрече в ноябре. На следующем мультимедийном концерте в Доме Скрябина.