«Ночь кино» в Москве: что смотреть и куда идти

«Ночь кино» в Москве: что смотреть и куда идти

Андрей Писков   21 августа 2018
1 мин

25 августа в столице пройдет ежегодная всероссийская акция «Ночь кино», на которой можно будет увидеть российские и зарубежные кинохиты этого года, послушать музыку и даже подпеть фильму «Брат» во время показа. Рассказываем, где надо быть и что видеть в этот день.

\"\"

Главное мероприятие

1/4

Центральное событие акции в этом году пройдет в парке «Зарядье». В 18:00 в большом амфитеатре вручат приз мэра Москвы «За создание образа Москвы в киноискусстве», после чего покажут фильм-победитель, выбранный экспертным жюри. Среди 10 соревнующихся за награду номинантов есть громкие отечественные премьеры этого и прошлого года: «Большой» Валерия Тодоровского, «Притяжение» Бондарчука, «Нелюбовь» Звягинцева, «Селфи» с Константином Хабенским и комедийный альманах «Про любовь. Только для взрослых». 

Предпремьерные показы

В рамках акции журнал «Искусство кино» и его редактор Антон Долин подготовили специальную программу показов российских и иностранных фильмов, которые еще не вышли в прокат. В пяти городских кинотеатрах можно будет бесплатно увидеть Каннских лауреатов, призеров «Кинотавра» и участников Берлинского кинофестиваля этого года.

 
«Война Анны»

18:00-19:45, кинотеатр «Космос»

Камерная и проникновенная лента Алексея Федорченко («Овсянки») о выживании девочки Анны в дымоходе камина во время Великой отечественной войны. Фильм уже завоевал признание зрителей Роттердамского кинофестиваля и российского «Кинотавра», однако до полноценного проката картина, снятая на личные деньги инвесторов, пока не добралась. Вполне возможно, что горячее приветствие фильма в рамках «Ночи кино» изменит эту оплошность.

 
«Магазинные воришки»

18:00-20:30, кинотеатр «Юность»

Обладатель «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля этого года. Небольшая японская семья живет за счет бабушкиной пенсии и вынуждена подворовывать в магазинах. После очередной кражи глава семейства подбирает на улице озябшую девочку и приводит ее в дом. До поры до времени та живет спокойно, пока репортажи о ее исчезновении не появляются по всем каналам.

 
«Profile»

20:15-22:30, кинотеатр «Космос»

Нашумевший фильм Тимура Бекмамбетова, действие которого, как и его продюсерский проект «Убрать из друзей», целиком разворачивается на экране лэптопа. Журналистка Эми расследует вербовку европейских девушек в запрещенную в РФ террористическую организацию ИГ. Для этого ей нужно притвориться радикальной мусульманкой и втереться в доверие к боевику Билелю, ключевой фигуре внутри организации. Показ пройдет на английском языке без перевода.

 
«Кислота»

20:30-22:30, кинотеатр «Факел»

Безмолвный манифест современного поколения, снятый 26-летним актером «Гоголь-центра» Александром Горчилиным («Лето»). Безбашенная жизнь юных техно-музыкантов сегодняшней Москвы: безумные вечеринки, пустые отношения и безуспешные поиски самого себя. Приз Кинотавра-2018 за лучший дебют.

 
«Девица»

20:30-23:00, кинотеатр «Иллюзион»

Комедийный вестерн с Робертом Паттинсоном, Мией Васиковской и актуальной феминистской повесткой. Бизнесмен-южанин отправляется в путешествие в компании проповедника, чтобы спасти свою возлюбленную от похитителей. Один из самых ярких участников фестивалей «Сандэнс» и Берлинале этого года.

 
«Счастливый Лазарь»

21:00-23:30, кинотеатр «Юность»

Чистосердечного Лазаря многие в деревне считают дурачком, а некоторые даже святым. Вместе с другими крестьянами он не покладая рук трудится на местную маркизу, владелицу табачных владений. Избалованный сын маркизы Танкреди заводит с ним дружбу, которая в одночасье перевернет существование всех: мира бедных и мира богатых. Приз Каннского кинофестиваля-2018 за лучший сценарий.

 
«Подбросы»

22:00-00:30, кинотеатр «Формула Кино Горизонт»

Новая лента Ивана И. Твердовского, автора «Класса коррекции» и «Зоологии». История о юноше, который болен редкой болезнью и долгое время прожил в интернате. Неожиданно мать забирает его домой в Москву, чтобы сделать центром организованной преступной группы. Призы фестиваля «Кинотавр-2018»: «Лучшая женская роль» (Анна Слю) и «Лучшая операторская работа» (Денис Аларкон Рамирес); особое упоминание на кинофестивале в Карловых Варах-2018.

 
«Основано на реальных событиях»

23:00-01:30, кинотеатр «Космос»

Последний фильм классика с мировым именем Романа Полански, которому недавно стукнуло 85 лет. В его новой психологической драме речь пойдет о молодой писательнице, чей роман о семейной трагедии неожиданно становится бестселлером, и это доводит героиню до депрессии. От расстройства ее спасает внезапно появившаяся фанатичная поклонница. Премьера ленты состоялась в рамках Каннского кинофестиваля (вне конкурса), в главных ролях снялись звезды французского кино: Эмманюэль Сенье, Ева Грин и Венсан Перес.