Как вырастить футбольного героя страны: пароли и явки

Как вырастить футбольного героя страны: пароли и явки

  8 августа 2018
1 мин

После того, как наша команда в первый раз за всю историю вышла в четвертьфинал Чемпионата мира — популярность футбола взлетела на новые высоты. Мальчишки и девчонки хотят играть, а родители думают, в какую школу их правильнее отдать. Time Out поговорил с директором по развитию и корпоративному управлению РФСО «Локомотив» Валерием Колотило и попросил его рассказать о футбольных традициях столицы и лучших школах города, а также дать пару советов мамам и папам будущих звезд спорта.

\"\"

Футбольные школы Москвы

2/2

Футбольная школа «Спартак»

Адрес: улица Короленко, 1А
Метро: Сокольники, Преображенская площадь
Телефон: 7 (499) 346-87-01
Сайт: www.spartak-school.ru

Школа самой популярной команды страны – 35% населения России болеют именно за «Спартак». Детей принимают с 6 лет, вне зависимости от физической подготовки – но после предварительного просмотра. Обучение бесплатное: родители оплачивают только форму и дорогу на сборы. 

Футбольная школа «Локомотив»

Адрес: улица Большая Черкизовская, дом 125, строение 9
Метро: Черкизовская, Преображенская площадь, Бульвар Рокоссовского, Локомотив (МЦК)
Телефон: 7 (495) 309-29-30
Сайт: www.school.fclm.ru

Школа команды – Чемпиона страны принимает детей с 6 лет на строгих условиях: оценка физической подготовки и способности обращаться с мячом, испытательный срок, в течение которого тренеры оценивают, имеет ли ребенку смысл заниматься. Такое ответственное и честное отношение школы  – большой плюс, потому что обучение  платное,  до 7 тысяч рублей в месяц, плюс родители оплачивают форму и поездки на сборы. 

Футбольная школа «Динамо»

Адрес: улица Лужники, дом 24, строение 3
Метро: Спортивная, Воробьевы горы, Лужники (МЦК)
Телефон: 7 (499) 246-55-15
Сайт: www.academydinamo.ru

Старейшая футбольная школа Москвы, воспитавшая Федора Смолова и Ролана Гусева. Здесь готовят сильнейших вратарей. Учеников принимают с шести лет, причем бесплатно и всех – если только у них нет каких-то противопоказаний по здоровью.

Футбольная школа ЦСКА 

Адрес: Ленинградский проспект, дом 39
Метро: Сокол, Динамо, Аэропорт, Петровский парк
Телефон: 7 (499) 728-62-40
Сайт: www.academy.pfc-cska.com

Желающих сюда поступить – море, поэтому отбор многоэтапный и очень жесткий. Берут самых перспективных, на испытательный срок, с возможностью отчисления в любой момент. Зато учат бесплатно и в прекрасных условиях. Единственная статья расходов для родителей – форма. Детей берут в возрасте от 6 до 11 лет.

Футбольная школа «Торпедо»

Адрес: улица Автозаводская, дом 23, корпус 15
Метро: Тульская, Автозаводская, ЗИЛ (МЦК)
Телефон: 7 (495) 620-45-04, 7 (495) 675-72-33
Сайт: www.torpedo06.com

Хотя команда и играет во втором дивизионе – у нее все еще прекрасные тренеры и хорошая спортивная база. Для поступления сюда нужна медицинская справка о состоянии здоровья, возраст для поступления – 6-11 лет. 

Футбольная школа «Чертаново»

Адрес: 117208, г.. Москва, ул. Чертановская, д.7, корп.3
Метро: Чертановская
Телефон: (495)311-75-69
Сайт: //www.chertanovo-football.ru

Обычно так: сначала команда, потом при ней школа. В Чертаново все было наоборот: хорошая школа создала хорошую команду. Большинство главных тренеров имеют высшую тренерскую категорию, а треть — лицензии УЕФА категорий  С и B. Мальчиков и девочек берут сюда с 6 лет бесплатно, а с 13 лет – обеспечивают им спортивную экипировку. 

Спортшкола №44 «Красногвардеец»

Адрес: ул. Лисичанская, д.3 
Телефон: (495) 321-66-55
Метро: Царицыно
Сайт: //sdushor44.ru/about-school

Одна из лучших спортшкол, выпускники которой входили  олимпийские сборные и играли в сильнейших клубах страны. Для поступления в секцию футбола надо сдать норматив, включающий в себя бег, отжимание и отбивание мяча теннисной ракеткой. Берут только мальчиков в возрасте от 6 лет. 

Спортшкола клуба «Строгино»

Адрес: 121500, ул. Василия Ботылева, д. 41
Телефон: (499) 727 4005
Сайт: //fcstrogino.ru; //vk.com/strogino_school 

 

Школа с большим выбором занятий: два отделения большого футбола, отделение мини и пляжного футбола. Занятия проводят более 30 высококвалифицированных тренеров, имеющих лицензию А-УЕФА, среди которых есть заслуженные мастера спорта и мастера спорта международного класса.  Детей принимают с 6 лет, причем обоих полов – в клубе есть мужская и женская команды.