Театр «Приют комедианта» запускает творческий проект для детей подростков

Театр «Приют комедианта» запускает творческий проект для детей подростков

  8 августа 2018
2 мин
Театр «Приют комедианта» запускает творческий проект для детей подростков

 

В 32-м театральном сезоне «Приют комедианта» запустит первый проект для детей и подростков. При поддержке театра будут проходить занятия театра-студии «Горошины» Евгении Латониной: один день в месяц в театре объявят детским — воспитанники студии будут играть спектакли на сцене «Приюта». Здесь же, на Садовой, 27, будут проходить мастер-классы и творческие встречи с артистами, режиссерами и представителями всех театральных профессий.

15 и 26  августа в театре пройдут открытые кастинги и собеседования с будущими артистами детского театра-студии. Набор ведется в группы:

— малыши (4-6 лет),

— младшая группа (7-9 лет),

— средняя группа (9-11 лет),

— старшая группа (12-17 лет),

— две экспериментальные группы: смешанная (с детьми разных возрастов) и взрослая (18+).

Программу обучения будет состоять из трех частей:

1. Практика: актерское мастерство, сценическое движение, танец, пластика, вокал, речь. Занятия будут проходить на трех площадках — в выходные дни в  «Приюте комедианта», в будни с 16.00 до 21.00 — на репетиционных базах  «Горошин» в Приморском и Василеостровском районах.

2. Теория: история театра и кино;

3. Профориентация: на «Театральных воскресеньях» в «Приюте комедианта» будут проходить творческие встречи с артистами и режиссерами, а также практические занятия с работниками всех цехов театра — от гримеров и костюмеров до театральных менеджеров и маркетологов.

В течение учебного года 2018-2019 запланированы дополнительные мастер-классы по сценическому бою, степу, хореографии (продвинутый уровень), мультипликации, кино, по созданию актерских видеовизиток и т д. Еще один формат знакомства учеников с искусством — «Культурные часы» — совместные походы в театр, кино, музеи, лекции по истории культуры.

Во время обучения юные артисты смогут не только участвовать в тренингах, но и постоянно репетировать спектакли, которые будут играть на сцене театра 1 раз в месяц. Ученики всех групп будут участвовать в больших Весеннем и Осеннем показах, конкурсах чтецов, а также в конкурсе «Самостоятельных работ».

В копилке театра-студии «Горошины» уже есть награды крупных фестивалей детских театров, в том числе Берлинского международного фестиваля «Золотой ключик», «Пространство юных» и «Родное слово» (Сочи), «Апельсиновая береза» (Москва), «Начало», «Табуретка», «Малая сцена» и др. Уже составлен план на участие в фестивалях в 2018 и 2019 гг.

Педагоги театральных классов:

Евгения Латонина — художественный руководитель театра-студии «Горошины», режиссер, актриса;

Александр Мартынов — актер, преподаватель сценического движения, пластики, сценического боя, степа;

Дмитрий Устюжанин — преподаватель хореографии, режиссер по пластике;

Мария Сандлер —  актриса, преподаватель по технике речи, ораторскому искусству;

Дарья Кожина — актриса музыкального театра, преподаватель по  вокалу, ансамблю;

Екатерина Точанская — театровед, преподаватель по  истории театра и кино.

Подробности в официальной группе проекта 

На фото — воспитанники театра-студии "Горошины"