10 sci-fi технологий, которые стали реальностью

10 sci-fi технологий, которые стали реальностью

  4 июля 2018
1 мин

Кто-то из нас вырос на «Фантомасе», а для других и «Двухсотлетний человек» кажется замшелым старьем. Но и тех, и других объединяет ощущение, что будущее наступает прямо сейчас. Тому есть уйма причин: роботы и приложения умеют разговаривать, по дорогам уже ездят автомобили без водителей, а вещи (от кроссовок до домов) можно печатать на принтере. И судя по прогнозам высоколобых футурологов, это только начало. Time Out собрал десяток любопытных sci-fi технологий, которые пришли в нашу жизнь за последние несколько лет.

\"\"

Виртуальная/дополненная реальность

5/10

Игры с реальностью не давали покоя писателям и режиссерам-фантастам еще в те времена, когда самые мощные компьютеры питались дырявым картоном и были не намного умнее современной кофеварки. Вспомнить хотя бы фильм «Трон» — тот, который первый, настоящий. Шутка ли — попасть внутрь игры и жить по ее законам. Более экстремально разве что слопать красную таблетку из рук малознакомого бритого верзилы в темных очках и потом расхлебывать последствия — как виртуальные, так и вполне реальные. 

Но современных геймеров такая ерунда не пугает, поэтому для них в Массачусетском технологическом институте вместе с Disney придумали целую куртку, которая вибрирует, меняет плотность и вытворяет прочие штуки с ее носителем — все для того, чтобы он почувствовал реальность происходящего с ним. Виртуальную реальность, конечно же, ведь комплексы для формирования самой виртуальности появились еще в 90-е, а сейчас для погружения в нее необходим всего лишь небольшой шлем. 

Интересным ответвлением технологии стала дополненная реальность — все мы слышали про безумных ловцов покемонов, а некоторые и сами грешили этой забавой. Между тем дополненная реальность уже сейчас — важный технологический тренд в работе проектировщиков, механиков, инженеров и в дистанционном обучении.