10 sci-fi технологий, которые стали реальностью

10 sci-fi технологий, которые стали реальностью

  4 июля 2018
1 мин

Кто-то из нас вырос на «Фантомасе», а для других и «Двухсотлетний человек» кажется замшелым старьем. Но и тех, и других объединяет ощущение, что будущее наступает прямо сейчас. Тому есть уйма причин: роботы и приложения умеют разговаривать, по дорогам уже ездят автомобили без водителей, а вещи (от кроссовок до домов) можно печатать на принтере. И судя по прогнозам высоколобых футурологов, это только начало. Time Out собрал десяток любопытных sci-fi технологий, которые пришли в нашу жизнь за последние несколько лет.

\"\"

Искусственный интеллект

9/10

Появление разума, который сможет общаться с нами почти на равных, обещает массу возможностей и рисков. Чего стоит хотя бы знаменитое «Рублиштейна, 24» из известного клипа про Петербург — вот лишь малая иллюстрация неприятностей, к которым может привести непонимание между человеком и искусственным интеллектом. Но если все друг друга понимают — искусственный интеллект оказывается верным другом и помощником. Как, например, в фильме «Бегущий по лезвию». Правда, иногда поднимает восстания против «господина», но это уже мелочи. 

Надеемся, новая игрушка от Google под названием Duplex будет вести себя хорошо. Пока этот сервис умеет звонить от имени пользователя с целью бронирования столика, заказа еды и т.п. Причем делает это весьма реалистично — голос и интонации неотличимы от человеческих. Совсем недавно схожие возможности, кстати, появились и у уже упомянутой нами отечественной Алисы — по крайней мере пиццу на презентации нового функционала она заказала очень успешно. Представляете, каких дров может наломать Duplex или Алиса, если решит насолить обладателю?