Начинающие киноталанты: куда пойти учиться? 5 способов научиться делать кино

Начинающие киноталанты: куда пойти учиться? 5 способов научиться делать кино

  21 марта 2018
1 мин

Если вы не выпускник ВГИК или Академии Михалкова, но с детства увлекались кинематографом и хотели бы попробовать свои силы в этой индустрии, дерзайте. TimeOut выбрал несколько образовательных и творческих проектов, которые помогут изучить азы теории кино, стать настоящим профессионалом киноиндустрии и даже снять свой фильм.

\"\"

Disney и Tele2 поддержат таланты

4/5

И хотя без теоретических знаний в киноиндустрии не обойтись, единственный способ состояться в этом искусстве — делать свое кино. Например, принять участие в проекте «Счастье — это…». Компания Disney поддерживает молодых российских кинематографистов и второй раз проводит конкурс, помогая им сделать первые шаги в профессии. Проект «Счастье — это…» нацелен на то, чтобы помочь начинающим талантам осуществить свою мечту — снять кино для большого экрана.

Проект 2017–2018 гг. состоит из нескольких этапов. Прежде всего, это состязания для профессионалов: уже завершившийся «Конкурс сценаристов» и «Конкурс режиссеров», заявки на который принимаются до 9 апреля. Однако принять участие в проекте могут не только профессионалы, начинающие свой путь в киноиндустрии, но и просто поклонники кино. Для них Disney проводит четыре всенародных конкурса: «Счастливые истории», «Счастье в действии», «Всенародный кастинг» (проходит до 23 апреля) и «Счастливые моменты» (даты будут объявлены позднее).

В этом году проект поддерживает мобильный оператор Tele2, который проводит конкурс «Кино по другим правилам» для своих абонентов. Они могут снять кино для большого экрана даже без профессионального режиссерского образования, достаточно иметь смартфон. Нужно выбрать на сайте проекта один из 50 сценариев, на его основе снять на смартфон 5-минутное видео и загрузить работу онлайн до 23 апреля. Если участник чувствует пробелы в теоретической базе, он может воспользоваться материалами портала. Здесь собрано все, что поможет начинающему режиссеру сделать качественную короткометражку: советы профессионалов, интересные киноприемы, обучающее видео.  

В финал конкурса «Кино по другим правилам» попадут пять человек, чьи видеоролики будут отобраны гуру кинематографа. Победители пройдут недельное обучение в Московской школе кино, после чего защитят свои работы перед экспертами. 

Итогом проекта станет киноальманах из 7 короткометражных фильмов о счастье, причем одним из режиссеров станет победитель конкурса Tele2. В широкий прокат фильм выйдет в марте 2019 года.