Французские фильмы

10 главных фильмов французской «новой волны»

Ольга Маршева   20 ноября 2017
1 мин

В прокат вышел «Молодой Годар», оммаж самому известному французскому режиссеру-шестидесятнику. Time Out предлагает подтянуть матчасть, и вспомнить десятку самых важных фильмов Годара и других режиссеров французской nouvelle vague.

\"\"

«В прошлом году в Мариенбаде» (1961), реж. Ален Рене

4/10

Адюльтер с точки зрения психоанализа

На торжественном приеме в роскошном замке встречаются Мужчина и Женщина: он утверждает, что у них когда-то был роман, она ничего не помнит (или только делает вид). С ней уже Другой Мужчина, который становится третьей гранью любовного треугольника: вот только непонятно, происходит ли все на самом деле, или только в подсознании Женщины.

«Мариенбад…» уникален своим символизмом — у героев нет имен, а все происходящее на экране напоминает сон, а не реальность. Писатель Ален Роб-Грийе и режиссер Ален Рене написали сценарий, схожий с работами первых сюрреалистов. Ко всему прочему, это еще и очень красивое кино, идеально стилизованное под классическое немое: главную героиню сделали похожей на Луизу Брукс из знаменитого фильма «Ящик Пандоры» (1928), а костюмы в стиле 1920-х придумала 77-летняя Коко Шанель. Кроме всего прочего, «Мариенбад» повлиял на стиль Дэвида Линча и Питера Гринуэя: последний считал его самым важным европейским фильмом из когда-либо снятых.