Где в Москве делают лучший кофе: часть первая

Где в Москве делают лучший кофе: часть первая

Людмила Сальникова   1 августа 2017
1 мин

Кофейная революция всех уравняла в правах — в любой московской кофейне сегодня примерно одна и та же карта напитков. Но тем больше внимания к деталям: на каком зерне работают, где жарят, чьи руки варят, что за молоко и сироп добавляют. Time Out нашел девять образцовых заведений, где нужно пить кофе в этом городе.Продолжение следует.

\"\"

«Кофейня 8/25»

5/9

Б. Новодмитровская, 36/4 стр1
Время работы: пн-пт 8:00-21:00, сб-вс 10:00-21:00
+7 (977) 685-49-89

Крохотная, но атмосферная кофейня занимает морской контейнер на дизайн-заводе «Флакон». Обстановка предельно лаконичная, без особых претензии — тесно, но благодаря панорамным окнам достаточно светло. Основатели проекта — сертифицированные бариста SCAЕ (Specialty Coffee Association of Europe) Елена и Стас Шеряковы, которые, в отличие от своих слишком серьезных коллег, стараются воспитывать кофейные вкусы не проповедью, а радостью: кофе в бумажных стаканчиках с рисунками тату-художницы Sasha Unisex хочется носить с собой по городу как аксессуар.

Подход к рецептурам далек от банальности: девочкам готовят латте «Молоко единорога» (200 рублей) с цветочным ароматом, мальчикам адресуют кофейный стаут Mzungu (260 рублей), сваренный из кенийских зерен Rungeto Kiangoi на крафтовой пивоварне Zavod. С прочей кофейной программой дело тоже обстоит благополучно: весь перечень производных от эспрессо, в том числе пять видов рафа (по 150 рублей) и четыре вида латте (по 150 рублей), продают по ценам вдвое ниже среднемосковских. Для ценителей есть альтернатива: аэропресс, клевер или V60 за гуманные 130 рублей. Формат кафе в силу его «чемоданных» размеров рассчитан в основном на вынос — любой напиток бариста варит за секунды, успевая улыбаться.