Фильмы Кристофера Нолана

Все фильмы Кристофера Нолана от худшего к лучшему

Егор Беликов   28 июля 2017
1 мин

10 лет назад в этот день на экраны вышел один из лучших фильмов вообще и лучших кинокомиксов в частности — «Темный рыцарь». Спасибо за это Кристоферу Нолану, который умеет впечатлять и раздражать, как никто. Time Out пересмотрел и отсортировал его работы, а заодно деконструировал, насколько это возможно, авторский метод режиссера-перфекциониста.

\"\"

3. «Начало» (2010)

8/10

Авторский блокбастер, красивый, остроумный и, по счастью, не претендующий на философские глубины.

Изложение сюжета: чтобы понимать, концовка происходит во сне, который снится человеку в другом сне, который снится тому же человеку еще в одном сне
Неожиданных поворотов в конце: два, и еще мошеннический открытый финал

Кобб (Ди Каприо) вместе с командой (Харди, Гордон-Левитт, Пейдж) использует технологию проникновения в чужие сны, чтобы внушить сыну магната (Киллиан Мёрфи) идею о том, чтобы он разрушил семейную бизнес-империю. Да, прагматик Нолан даже такую благодатную для сюрреалистических высказываний тему, как сновидения, использует для фильма о промышленном шпионаже (какие же у него скучные сны, судя по всему). И это, как ни странно, к лучшему: в таких условиях ничто не сдерживает Нолана-визуала. Такая концепция со вложенными друг в друга, как в матрешке, реальностями располагает к передовым экшен-сценам. Перестрелки в лабиринтах сознания — это само по себе красиво, но Нолан не был бы Нолан, если бы не довел эту идею до апофеоза. Лучше всего удаются именно такие моменты: например, вполне себе гениальная сцена с вязанкой спящих людей, которых в невесомости толкает по гостиничному коридору герой Джозефа Гордона-Левитта.