Бомж-ситуационист и вдова-дадаистка: разбираем 12 манифестов Кейт Бланшетт

Бомж-ситуационист и вдова-дадаистка: разбираем 12 манифестов Кейт Бланшетт

Сергей Морозов   9 июня 2017
1 мин

21 августа в кинотеатре «Космос» ArtPokaz показал картину Джулиана Розефельдта «Манифесто» с Кейт Бланшетт в главной роли. Если вы все еще под впечатлением — то есть не понимаете, что вы увидели, Time Out рассказывает, что все это значит.

\"\"

Кукольник и сюрреализм

9/12

Что мы видим

Куклы — вещь загадочная и пугающая. Невольно вспоминается хоррор «Невеста Чаки». Коварный Розефельдт отправляет нас в студию кукольника — Кейт Бланшетт создает своего двойника и разговаривает с ним о силе сновидений

Цитата

«Когда же придет время логиков и философов-сновидцев? Я хотел бы находиться в состоянии сна, чтобы верить другим спящим… Не может ли и сон послужить решению коренных проблем жизни?»

Что все это значит

Сновидения? Конечно, речь идет о сюрреализме. Монолог Бланшетт скомпилирован из двух знаменитых манифестов Андре Бретона — 1924-го и 1929-го годов. Будущее искусства виделось Бретону и соратникам в побеге от реальности, работе с подсознанием и образами из сновидений — не обошлось без влияния дедушки Фрейда. К моменту публикации манифеста 1929 года Бретон вступил в коммунистическую партию, а потому попытался увязать теорию сюрреализма с социалистическими идеями. Вышло не слишком удачно — Розефельдт не зря проигнорировал в документалке эту сторону вопроса.