18 полезных курсов на лето: история кино, коллаж, панк-литература и другие

18 полезных курсов на лето: история кино, коллаж, панк-литература и другие

Марина Аглиуллина   6 июня 2017
1 мин

Лето — идеальное время, чтобы чему-нибудь научиться. Time Out выбрал летние курсы, лекции и семинары, которые помогут расширить кругозор или прокачаться в своей сфере, а то и сменить профессию.

\"\"

Искусство

3/6

«Язык изобразительного искусства» в Высшей школе художественных практик и музейных технологий факультета истории искусства РГГУ

Отстоять длиннющую очередь в Третьяковку или Пушкинский — это далеко не все. Чтобы от этого был толк, необходимо иметь представления о том, как вообще работает изобразительное искусство и понимать его язык. К счастью, для этого не обязательно поступать на искусствоведа и проводить еще несколько лет за партой.

Старт 17 июля

Цена 6 000 рублей при оплате до 10 июля, потом - 9 000 рублей

Подробнее о курсе

 

«Коллаж. Полное погружение» от сообщества коллажистов «Режь да клей»

Не стоит недооценивать технику коллажа и считать ее хуже рисунка от руки. Коллажами занимались Пабло Пикассо и Егор Летов, и сегодня это востребовано и в искусстве, и в иллюстрации. Здесь можно свободно выражать себя, не стесняясь своего неумения провести прямую линию карандашом без линейки.

Старт 17 июля

Цена 14 500 рублей при оплате до 30 июня, 15 000 - при оплате до 17 июля

Подробнее о курсе

 

«Искусство Западной Европы до конца XIX века» в Высшей школе художественных практик и музейных технологий факультета истории искусства РГГУ

Знание истории искусства Западной Европы от Античности до конца XIX века важно для понимания и любимых европейских художников, которые, наверняка, есть у каждого второго, и «этих странных» современных художников, которые часто обращаются к опыту своих предшественников.

Старт 28 июня

Цена 17 000 рублей при оплате до 21 июня, потом — 21 000 рублей

Подробнее о курсе

 

«Как создавать комикс» в Creative Writing School

Комиксы — важный пласт современной культуры, пусть и не все готовы это признать. В конце концов, они уже давно стали экспонатами на выставках в галереях и музеях, вспомнить только недавний ажиотаж вокруг выставки Уно Моралеса в галерее «Триумф». На основе комикса можно рассказывать истории или делать образовательные проекты, так что применение умению работать в этом жанре всегда найдется.

Старт 3 июля

Цена 25 000 рублей

Подробнее о курсе

 

«Основы современного искусства» в Британке

В Британке стартовали традиционные летние интенсивы. Этот будет интересен начинающим и опытным художникам и тем, кто хочет развить собственный творческий метод, навыки исследования и творческое мышление, а также найти единомышленников.

Старт 3 июля

Цена 25 000 рублей, с 19 июня — 27 500 рублей

Подробнее о курсе

 

«Основы работы акварелью» в школе «Братец Лис»

На этот курс могут записываться и начинающие, и уже работающие с акварелью. Акварель — не самая простая техника, требующая навыка, поэтому ей хорошо позаниматься с преподавателем, который покажет, как работать «по мокрому» и «по сухому», и сможет прокомментировать работы учеников.

Старт 24 июля

Цена 18 000 рублей, с 9 июля — 19 500 рублей, в день старта — 21 000 рублей

Подробнее о курсе